ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ДИЕТДИЕТЫ, ПРОТОКОЛЫ, БИОХАКИМетаболическое питание: советы, цитаты, опыт

Темный шоколад ускоряет метаболизм

Dark Chocolate Supplementation Elevates Resting Energy Expenditure in Exercise Trained Females

 

Предыстория

Темный шоколад обладает рядом полезных эффектов, включая усиление мозгового кровообращения, улучшение доставки кислорода и глюкозы, а также усиление когнитивных функций. Какао богато флавоноидами, которые обладают мощной антиоксидантной активностью и могут быть ответственны за многие преимущества для здоровья, связанные с потреблением темного шоколада. Однако все больше фактов свидетельствует о том, что антиоксиданты могут быть обоюдоострым мечом в контексте адаптации к физическим нагрузкам. В данном исследовании изучалось влияние употребления темного шоколада на метаболизм в состоянии покоя и устойчивой физической нагрузки у женщин-спортсменок.

Исследование

В ходе 30-дневного рандомизированного контролируемого исследования 18 тренированных женщин были рандомизированы на употребление 20 граммов в день 70% темного шоколада или белого шоколада, сопоставимого по калорийности. Энергозатраты в состоянии покоя (REE) и энергозатраты при физической нагрузке (EEE) измерялись на исходном уровне, до начала приема добавок и после окончания исследования.

Результаты

REE увеличился на 9,6% в группе темного шоколада, но EEE существенно не отличался между группами. Эти результаты свидетельствуют о том, что ежедневное потребление относительно небольшого количества темного шоколада может оказать значительное влияние на энергозатраты в состоянии покоя.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика