ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЕ ЛЕКАРСТВ

Дибазол — спазмолитик и адаптоген по смешной цене

Дибазол — очень недорогое лекарство, изначально разработанное для снижения давления.
Но в процессе использования препарата выяснилось, что дибазол обладает умеренным иммуномодулирующим действием — за счет способности дибазола усиливать выработку интерферона.

В связи с этим дибазол еще в советское время стали применять для профилактики гриппа и ОРЗ (ОРВИ). Фармакологической коммерцией тогда и не пахло, медицина была научной. Так что метод, я считаю, можно смело брать на вооружение и в наше время.

Немного науки, цитата: «Иммуностимулирующая активность дибазола связана с регуляцией соотношения концентраций цГМФ и цАМФ в иммунных клетках (повышает содержание цГМФ), что приводит к пролиферации зрелых сенсибилизированных T- и B-лимфоцитов, секреции ими факторов взаимного регулирования, кооперативной реакции и активации конечной эффекторной функции клеток».

Сложно, да? Скажу проще: согласно «Реестру лекарственных средств России» дибазол до сих пор относится к фармакологической группе «Общетонизирующие средства и адаптогены». То есть к препаратам, которые повышают иммунитет.

Как принимать и противопоказания:

Дозировка дибазола: Будьте внимательны с дозой! В аптеках чаще всего продаются таблетки дибазола по 0,02 г. Но могут попадаться и другие дозы препарата.

Взрослым, для профилактики гриппа и ОРВИ, нужно принимать таблетки дозой по 0,02 г только 1 раз в день, в перерывах между приемами пищи. Таблетку глотают целиком, не измельчают и не разжевывают, но запивают водой. Профилактический курс лечения — 1 месяц.

Детям старше 12 лет нужно принимать по половине такой таблетки.

Противопоказания к применению дибазола и побочное действие препарата:

Согласно инструкции, дибазол не следует принимать:

  • людям с пониженным давлением — при артериальном давлении меньше 90 мм.рт.ст.;
  • больным тяжелыми формами сахарного диабета;
  • при тяжелой сердечной недостаточности;
  • при судорожном синдроме;
  • в случае желудочно-кишечных кровотечений;
  • больным серьезными нарушениями функции почек.

Пожилые пациенты, а также люди, работа которых требует повышенной концентрации внимания, должны использовать препарат с осторожностью.
Применение дибазола в период беременности возможно после консультации врача. При необходимости использовать препарат в период кормления грудью врач, скорее всего, посоветует прервать кормление на время приема.

Как показывает практика, препарат не вызывает ярко выраженных побочных действий.

Только в единичных случаях возможно временное снижение давления и развитие головокружения, а также возникновение незначительных нарушений ЭКГ. У чувствительных к бендазолу пациентов могут возникать аллергические реакции кожи. В таком случае применение дибазола следует прекратить.

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика