БОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫСеротонин/гистамин

Препараты СИОЗС, серотонин (5-НТ) могут вызывать синдром хронической усталости (СХУ)

Официальная медицина не признает состояние, широко известное как СХУ (синдром хронической усталости). В зависимости от того, к какому врачу обратиться, ответом будет то, что СХУ — это либо ипохондрия, симуляция, психическое заболевание, скрытое расстройство, связанное со злоупотреблением психоактивными веществами, субклиническая вирусная инфекция, либо просто стремление к сенсациям.

Таким образом, большинству пациентов с подозрением на СХУ обычно назначается (психотерапия) и препараты СИОЗС для лечения предполагаемого основного психического заболевания. К сожалению, новое исследование, представленное ниже, продемонстрировало, что препараты СИОЗС — это едва ли не худшее лечение, которое может получить пациент с СХУ, из-за того, что повышенный внеклеточный уровень 5-НТ потенциально вызывает большинство симптомов СХУ, особенно изнуряющую физическую / умственную усталость. Я действительно удивлен, что исследователям потребовалось так много времени, чтобы установить эту связь, учитывая хорошо проверенную так называемую “гипотезу центральной усталости” (CFH), которая гласит, что большая часть восприятия усталости происходит от мозга и часто не оправдана периферическими биохимическими факторами.

Более конкретно, это накопление серотонина в мозге, которое приводит к ощущению сильной усталости, даже если биоэнергетическое состояние мышц не демонстрирует признаков усталости (например, накопление лактата, утечка креатинкиназы и ЛДГ, накопление аммиака и т.д.). И наоборот, снижение уровня серотонина в мозге обычно приводит к исчезновению чувства усталости. Фактически, существует множество исследований на животных, демонстрирующих, что истощение в мозге триптофана (что приводит к снижению уровня 5-НТ в мозге) является надежным механизмом задержки или даже устранения чувства усталости даже у животных, мышцы которых биохимически утомлены.

Что ж, основным симптомом СХУ является … переутомление. Кроме того, многочисленные исследования показали, что помимо митохондриальной дисфункции, клетки больных СХУ не проявляют биохимических признаков переутомления. В некоторых случаях наблюдается накопление пирувата и лактата, но этот вывод не согласуется. Именно отсутствие прямых доказательств истинной биохимической усталости, вероятно, является основной причиной решения медицины не признавать СХУ реальным органическим заболеванием и часто обвинять пациентов с СХУ в симуляции или ипохондрии.

Однако, если смотреть через линзы CFH, состояние СХУ имеет смысл и, конечно же, связано с повышенным уровнем серотонина в мозге (5-НТ). Еще одним фактом, указывающим на то, что 5-НТ является причиной СХУ, является тот факт, что у большинства пациентов с СХУ, по-видимому, это состояние развивается в результате вирусной инфекции. Как я писал ранее, для большинства вирусных инфекций требуется активация специфических 5-НТ рецепторов (за счет повышенного уровня серотонина), чтобы инфекция закрепилась, и блокирование этих рецепторов либо полностью предотвращает инфекцию, либо может лечить уже установленную.Например, недавние исследования показали, что перегрузка серотонином связана с COVID-19, и несколько исследований продемонстрировали, что антисеротониновые препараты, такие как фамотидин или цинансерин, могут быть терапевтическими при COVID-19. Я полагаю, само собой разумеется, что хронический стресс также может вызывать СХУ, поскольку первый является хорошо известным индуктором синтеза 5-НТ, надежно повышая уровень триптофана (и, следовательно, 5-НТ) в мозге.

Короче говоря, всего 4 недели введения животным флуоксетина (Прозака) вызвали все признаки / симптомы СХУ. И наоборот, ингибирование синтеза серотонина препаратом Фенклонином обратило вспять уже вызванный СХУ. Это открытие позволяет предположить, что антагонисты 5-НТ, такие как бенадрил, фамотидин, ципрогептадин и препараты класса спорыньи, также могут быть надежными средствами лечения СХУ.

Аспирин подавляет всасывание триптофана из желудочно-кишечного тракта и снижает внеклеточный уровень 5-НТ, так что это может быть еще одним потенциальным средством. Наконец, прием аминокислот BCAA, а также тирозина / фенилаланина также может привести к истощению 5-НТ в мозге. Фактически, этот аминокислотный протокол успешно использовался в предыдущем исследовании на животных для задержки / блокирования центральной усталости из-за изнурительных физических нагрузок. Наконец, андрогены, такие как тестостерон и DHT, также являются ингибиторами синтеза 5-НТ, как и прогестерон, поэтому эти стероиды также могут быть эффективными средствами для лечения СХУ.

Центральная гиперактивность 5-Н вызывает миалгический энцефаломиелит / синдром хронической усталости (ME /CFS) -подобная патофизиология (ссылка)

Антидепрессанты могут спровоцировать некоторые случаи синдрома хронической усталости (ссылка)

 

.. Теперь новое исследование на мышах предполагает, что некоторые препараты, используемые для лечения депрессии, которая обычно сопровождает МЭ / СХУ, также могут вызвать это состояние. Основываясь на клинических данных, Джин Сок Ли, исследователь СХУ из Университета Тэджон в Южной Корее, и его коллеги выдвинули гипотезу, что избыток серотонина может привести к СХУ. Долгое время считалось, что снижение уровня нейромедиатора серотонина, играющего важную роль в регулировании настроения, вызывает депрессию. Хотя эта теория в настоящее время оспаривается, методы лечения, нацеленные на серотониновые пути, такие как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), являются одними из наиболее часто назначаемых антидепрессантов. Блокируя рецепторы, которые связывают серотонин и выводят его из сигнального пути, лекарство искусственно поддерживает более высокий уровень мессенджера настроения. Согласно исследованиям, проведенным несколькими десятилетиями, у некоторых пациентов с МЭ / СХУ, по-видимому, меньше переносчиков серотонина, чем у здоровых добровольцев, а также могут быть рецепторы, которые только слабо связывают серотонин. Ли и его коллеги полагали, что если такие люди случайно проходили лечение депрессии на основе серотонина до того, как у них развился МЭ / СХУ, то у них, возможно, был избыточный уровень серотонина в мозге. Это могло спровоцировать МЭ / СХУ, запустив механизм обратной связи, предназначенный для сдерживания иммунной системы и воспаления.
.

… Через четыре недели у животных, получавших флуоксетин, были более высокие уровни серотонина в двух частях мозга, гипоталамусе и ядре спинного мозга. У них также развилось поведение, напоминающее основные симптомы СХУ, наблюдаемые у людей, включая нарушение сна, ПЭМ и непереносимость ортостатических препаратов, но не когнитивные нарушения. Эти проявления поведения исчезли через шесть недель после прекращения приема препарата…Другой эксперимент показал, что ингибирование выработки серотонина может облегчить их симптомы.
.

Георгий Динков © haidut

5 1 голос
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика