ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ДИЕТМетаболическое питание: советы, цитаты, опыт

Д. Меркола и Г. Динков: Важнейшие факты о вашем метаболизме, Часть 2

Краткая история

  • То, что медицина называет “окислительным стрессом”, на самом деле является восстановительным стрессом, приводящим к образованию свободных радикалов. Как только вы поймете этот процесс, вам станет легче понять, как оптимизировать свое здоровье
  • Согласно теории скорости жизни, чем выше скорость вашего метаболизма, что означает, что чем быстрее электроны переходят из пищи в кислород, который является конечным акцептором электронов, тем быстрее вы будете стареть, потому что будет выше окислительный стресс. Но более глубокий анализ показывает , что дело обстоит с точностью до наоборот
  • Правда в том, что чем выше скорость вашего метаболизма, тем медленнее вы стареете, потому что при высоком метаболизме образуется меньше активных форм кислорода (АФК)
  • Ваш метаболизм высок, когда электроны быстро и легко перемещаются по митохондриальной цепи переноса электронов. Когда электронам препятствуют двигаться вперед, они могут вернуться назад, просочиться через митохондриальную мембрану и начать двигаться назад, где они соединяются с кислородом, создавая избыток АФК.

В этом видео, которое является второй половиной нашего интервью из двух частей, мы с Георгием Динковым продолжаем нашу дискуссию о биохимии метаболизма человека и процессе старения. Первую часть можно посмотреть на моем сайте Substack.
Мы начинаем с рассмотрения сложной концепции, которая не понятна ни одному эксперту в области здравоохранения, а именно концепции восстановительного стресса, который играет решающую роль в ускоренном старении. Как выясняется, то, что наука называет “окислительным стрессом”, на самом деле вторично по отношению к восстановительному стрессу, приводящему к образованию избытка свободных радикалов. Как только вы поймете этот процесс, вам станет легче определить наилучшие способы борьбы с ним.

Теория скорости жизни​

Чтобы понять это, сначала нужно понять, что такое реакции окисления и восстановления. Динков объясняет:

Теория скорости жизни лежит в основе всей этой концепции окислительного стресса. В настоящее время практически каждый врач скажет вам, что чем выше скорость вашего метаболизма, то есть чем быстрее электроны перемещаются из пищи в кислород, который является конечным акцептором электронов, тем быстрее вы будете стареть, потому что будет усиливаться окислительный стресс. Вы будете вырабатывать большее количество активных форм кислорода (АФК).

Но если вы посмотрите на фактические данные, а они есть даже в медицинских книгах, то окажется, что все с точностью до наоборот. АФК образуются из кислорода, но на самом деле это происходит, когда вы НЕДОСТАТОЧНО быстро перемещаете электроны к кислороду.

И когда эти электроны [из пищи] накапливаются в различных звеньях этого процесса, будь то цикл Кребса или цепочка переноса электронов, вы должны что-то с ними делать.

Если вы посмотрите на то, что такое активные формы кислорода, вы увидите, что на самом деле это восстановленный кислород, другими словами, кислород, получивший электрон. Итак, электрон по своей природе является восстановительным веществом. По сути, пища является донором электронов, восстановителем.

Кислород является акцептором электронов, окислителем. Итак, если у вас накопление электронов, это означает, что вы находитесь в состоянии чрезмерного сокращения или, по крайней мере, выше оптимального.

Итак, вашему организму приходится что-то с ними делать. Вы отдаете организму электроны либо из пищи, либо через липолиз, либо из генерирующихся кортизолом аминокислот из ваших мышц. В конечном счете, все эти вещества преобразуются в энергию, и принцип работы энергии заключается в потоке электронов.

Итак, в идеале электроны в самом конце должны соединяться с кислородом через Комплекс 4 цепи переноса электронов. Если этого не произойдет, то эти электроны могут атаковать молекулы кислорода [движущиеся по метаболической цепи] и уменьшать их количество на один или два электрона, [что] порождает эти очень реактивные частицы.

Перефразированное резюме​

 

Еще раз повторим: когда электроны не могут двигаться вперед по метаболической цепи, они могут накапливаться. В определенный момент накопление становится токсичным для этого конкретного этапа, заставляя электроны перемещаться назад, где они сталкиваются с молекулами кислорода.
Молекулярный кислород присутствует всегда, но он полезен только в том случае, если он используется на последнем этапе — цитохром С-оксидазе. В любой другой момент кислород, вступающий во взаимодействие с этими электронами, напрашивается на неприятности.

Когда электроны накапливаются в Комплексе 1 или 3, что обычно и происходит, лишние электроны просачиваются через митохондриальную мембрану и начинают соединяться с молекулярным кислородом, создавая при этом избыток АФК. Однако эти виды кислорода не являются окислительными. Они больше не являются окислителями. Они приняли один или два электрона, поэтому на самом деле они являются восстановительными частицами, такими как гидроксильные или супероксидные анионы.

В совокупности гидроксильные радикалы и супероксидные анионы отвечают за примерно 90% образующихся АФК, и оба являются одноэлектронными восстановителями. Это означает, что они могут атаковать и повреждать ДНК, различные ферменты и важные ткани, такие как внутренняя мембрана митохондрий и кардиолипин.

Но гидроксильные радикалы и супероксид-анионы не являются окислителями. Они представляют собой восстановленную форму кислорода, поэтому обладают высокой реакционной способностью и могут нанести большой ущерб, но сама причина их присутствия заключается в том, что с самого начала был избыток электронов, а избыток электронов заключается в том, по определению, редукционное состояние. Короче говоря, только когда вы находитесь в восстановительном состоянии, у вас может возникнуть окислительный стресс и последующее производство АФК.

По какой-то причине это восстановительное состояние стало называться «окислительным стрессом», как если бы его причиной был кислород, но кислород сам по себе не причиняет большого вреда, при условии, что электроны, восстановители, текут или движутся соответствующим образом. По сути, кислород является невинным свидетелем в этом процессе. Настоящий виновник – накопление избыточных электронов.

Чем легче поток электронов, тем меньше окислительный стресс​

 

Все это означает, что чем выше скорость вашего метаболизма, тем легче электроны переходят из пищи в кислород и тем меньше у вас окислительного стресса. Чем медленнее ваш метаболизм, тем больше накапливается электронов, которые в сочетании с кислородом создают АФК или окислительный стресс. Опять же, на самом деле это не окислительный стресс, а повреждение, вызванное избыточным восстановительным стрессом, то есть слишком большим количеством неспаренных электронов. Динков продолжает:

Определяющим фактором для большей части создания АФК является соотношение NADH к NAD +. NADH является восстановленной формой, а NAD + — окисленной формой. Это соотношение также контролирует скорость метаболизма углеводов, поскольку стадией, ограничивающей скорость, является пируватдегидрогеназа.

Другими словами, когда вы находитесь в окисленном состоянии, преобладает NAD +, тогда пируватдегидрогеназа работает хорошо, и электроны проходят через цикл Кребса и цепь переноса электронов.

Когда преобладает NADH, у вас слишком много электронов… которые должным образом не насыщаются кислородом. Это накопление электронов создает эти узкие места, в основном либо в Комплексе 1, либо в Комплексе 3 … Тогда с этими электронами что-то должно произойти. Могут произойти две вещи. Одним из них является повышенный синтез АФК. Во-вторых, ваш организм использует эти дополнительные электроны для синтеза жиров.

Итак, вы можете рассматривать ожирение, или, по крайней мере, крайнюю степень ожирения, как отчаянный механизм избавления от электронов, которые поступают из пищи, но не перерабатываются должным образом. Другими словами, вы не сжигаете пищу должным образом. Итак, что же с этим происходит? Что ж, вы храните это. Это единственное, что может сделать тело.

И, кстати, всякий раз, когда у вас ожирение или серьезный избыточный вес, у вас всегда большое количество АФК, потому что это единственные две вещи, которые организм может сделать с дополнительными электронами. Их нельзя просто испарить, хотя есть некоторые исследования по заземлению, которые [показывают], что вы можете помочь избавиться от избытка электронов [таким образом]

Антиоксиданты — не лучший ответ​

 

Итак, когда у вас избыточное накопление электронов, что по определению является восстановительным состоянием или состоянием восстановительного стресса, ваше тело может рассеивать электроны либо путем синтеза жиров, либо путем создания АФК. Затем ваш организм должен деактивировать эти АФК, чтобы избежать чрезмерного повреждения.

Это может сделать ряд ферментов и антиоксидантов. Но зачем утруждать себя приемом этих веществ, если вся проблема с самого начала заключалась в низкой скорости основного метаболизма, то есть метаболический процесс работал не так быстро, как следовало бы, чтобы избежать накопления электронов?

Парадоксально, но способ избавиться от “окислительного стресса”, или, правильнее, восстановительного стресса, заключается в усилении окисления, то есть увеличении скорости вашего метаболизма. Это в первую очередь предотвратит образование АФК. Постоянный прием антиоксидантов просто маскирует проблему.

Как отметил Динков, “Решение заключается в улучшении метаболизма, чтобы электроны шли туда, куда им следует, а не накапливались”. Как улучшить скорость вашего метаболизма, лежит в основе работы покойного Рэя Питаа, которую Динков тщательно изучил.

Лучшие добавки для снижения стресса​

 

Чтобы уменьшить этот восстановительный стресс (неправильно называемый окислительным стрессом), вы можете принимать окисляющие хинины, такие как витамин К2 и / или метиленовый синий. Метиленовый синий (MB) является исходной молекулой гидроксихлорохина. В окисленной форме MB темно-синего цвета. Его восстановленная форма бесцветна и в настоящее время используется в средствах по уходу за антивозрастной кожей. Активная форма, которую вы хотите использовать, — это окисленная форма синего цвета, но даже если вы принимали восстановленную форму, восстановленный MB имеет тенденцию легко захватывать кислород из окружающей среды, чтобы снова окисляться.

Что делает MB таким универсально полезным, так это то, что большинство людей испытывают серьезный восстановительный стресс, вторичный по отношению к избытку LA в их рационе, поэтому, если где-либо в цепи переноса электронов есть блокировка, метиленовый синий просто переводит электроны прямо в кислород, минуя препятствие.

В результате ваши клетки могут вырабатывать больше энергии. Метиленовый синий может служить аварийным окислителем не только в цепи переноса электронов, но и в цикле Кребса. Он может принимать электроны и позволять им продолжать движение. По всем этим причинам метиленовый синий кажется фантастическим средством для снижения стресса.

Метиленовый синий также усиливает действие и работает синергически с ближним инфракрасным излучением, поэтому вы можете еще больше усилить эффект, сочетая его с пребыванием на солнце или посещением ближней инфракрасной сауны. Кроме того, в сочетании с красным светом метиленовый синий создает синглетные формы кислорода, которые убивают вирусы и бактерии.

Метиленовый синий классифицируется как лекарственное средство, и для получения USP human grade обычно требуется рецепт, поэтому его можно легально приобрести в аптеке по рецепту. Есть компании, которые продают сорт USP, но это незаконно, и вам нужно будет посмотреть их сторонние тесты, чтобы подтвердить, что он был проверен на чистоту. Дозы обычно составляют 5-10 мг / сут для большинства, если они не больны, затем могут увеличиться до 50 мг.

Ниацинамид также полезен для снижения восстановительного стресса, поскольку он увеличивает NAD +, обеспечивая топливо для фермента, ограничивающего скорость его образования, NAMPT. Метиленовый синий в сочетании с ниацинамидом особенно эффективно снижает восстановительный стресс и увеличивает энергию.

Биохаки от ожирения​

 

В настоящее время явное большинство людей имеют избыточный вес или ожирение и метаболически негибки. Это приводит к тому, что они не являются метаболически эффективными, о чем мы и говорим. Стратегии, которые увеличат скорость вашего метаболизма и решат проблему ожирения, включают следующее, каждое из которых более подробно обсуждается в интервью:

• Избегайте ПНЖК, насколько это возможно, поскольку они являются основным фактором обратного потока электронов, который останавливает ваш метаболизм и увеличивает восстановительный стресс. ПНЖК повреждают кардиолипин, что препятствует его связыванию с Комплексом 4. Как только этот комплекс выходит из строя, даже если все остальные работают, вы получаете накопление электронов.

• Ежедневный прием аспирина (325 мг в день).

• Ниацинамид по 50 мг три раза в день. Ниацинамид активирует пируватдегидрогеназу (PDH), которая является дросселем для переключателя Randle, обсуждаемого в части 1 этого интервью.
Ниацинамид также является предшественником NAD +. По словам Динкова, исследования показывают, что уровни АТФ имеют почти идеальную корреляцию с NAD +. Итак, чем выше уровень NAD +, тем выше синтез АТФ и тем лучше работает ваш метаболизм. Ниацинамид также является необходимым кофактором для преобразования кортизола в неактивную (и гораздо менее опасную) форму кортизона.
В идеале также принимайте магний примерно через полчаса после приема ниацинамида. Если выработка АТФ у вас низкая, магний не может связываться с АТФ, и в свободной ионной форме магний быстро выводится из организма. Прием ниацинамида повышает уровень NAD + и, следовательно, АТФ, позволяя вашему организму более эффективно использовать магний.

• Пейте органический черный кофе, и если вы начинаете нервничать, у вас, вероятно, недостаточно гликогена в печени, поэтому выпейте кофе или примите таблетку кофеина с какой-нибудь пищей или немного глицина, бета-аланина или таурина, которые являются агонистами ГАМК.

• Оптимизируйте выработку мелатонина в клетках, регулярно находясь на солнце или посещая сауну с ближним инфракрасным излучением.

Витамин Е​

 

Еще одна добавка, в которой нуждается большинство людей, — это витамин Е. Он ограничивает окисление ПНЖК, таких как LA, в мутагенные и канцерогенные метаболиты. Вам нужен ”декстро“, а не ”лево», и вам нужен в первую очередь альфа, включая D-альфа-токоферол.

По словам Динкова, также было показано, что витамин Е имеет антагонистические отношения с эстрогеном, который играет значительную роль во многих хронических заболеваниях, включая некоторые виды рака. Изомеры токоферола также являются умеренно сильными ингибиторами ароматазы.

Итак, по сути, при приеме витамина Е, какие бы эстрогенные эффекты ни проявлялись, даже от неперокисленных ПНЖК, или если вы по какой-либо причине вырабатываете слишком много эстрогена, если у вас есть эндокринные разрушители, которые способны связывать и активировать рецептор эстрогена точно так же, как это делает эстроген, токоферол частично заблокирует это”, — говорит
Динков.

Это действительно универсальная молекула, обладающая геномными стероидоподобными эффектами, но она имитирует прогестерон, который также является основным антиэстрогеном в организме женщин, тестостерон и дигидротестостерон являются основными антиэстрогенами в организме мужчин.

Большинство из этих эффектов будет оказывать токоферол. И у него, вероятно, гораздо меньше побочных эффектов, чем у приема стероидов. Было показано, что суточная потребность в витамине Е идеально коррелирует с вашим потреблением и хранением ПНЖК, поэтому суточная потребность, реальная суточная норма, в витамине Е составляет около 2 мг витамина Е на каждый потребленный грамм ПНЖК, что означает, что если вы потребляете 50 г ПНЖК, вам необходимо 100 мг витамина Е для борьбы с его перекисным и эстрогенным потенциалом.

Большинство людей привыкли измерять уровень витамина Е в единицах измерения. Если взять дозировку витамина Е в миллиграммах и умножить на 1,5, получится дозировка в международных единицах.

Животный белок и долголетие​

Динков также углубляется в науку о потребностях в белке. Он рекомендует употреблять от 80 до 120 граммов белка в день для поддержания мышц, что ниже, чем у многих других. Как правило, если вы хотите нарастить мышечную массу, эксперты рекомендуют вдвое больше.

Динков, однако, подчеркивает необходимость коллагена, поскольку он содержит большее количество специфических аминокислот, обладающих противовоспалительными и другими заживляющими свойствами. К ним относятся глицин, пролин, гидроксипролин и аланин.

В красном мясе больше аминокислот, вызывающих воспаление: метионина, гистидина, триптофана и цистеина. В качестве дополнительного примечания Динков указывает, что аспирин подавляет всасывание метионина, цистеина и триптофана из пищи. Он считает, что одной детской таблетки аспирина во время еды будет достаточно, чтобы подавить всасывание этих провоспалительных аминокислот. Он также обсуждает другие преимущества аспирина, поэтому для получения более подробной информации послушайте интервью полностью.

Согласно работе биолога Рэя Пита, аминокислоты в свободном состоянии выполняют множество гормоноподобных функций. Например, во время стресса в больших количествах выделяются цистеин и триптофан, и эти аминокислоты обладают антиметаболическим действием. Другие аминокислоты действуют как модификаторы нервной системы, вызывая возбуждение или торможение, в то время как другие, особенно глицин, оказывают клеточное защитное, антистрессовое действие.

Таким образом, многие дегенеративные и воспалительные заболевания можно облегчить, употребляя больше продуктов, богатых коллагеном и желатином. С другой стороны, в красном мясе содержится гораздо больше антиметаболических аминокислот цистеина и триптофана, которых вам нужно меньше, если вы боретесь с дегенеративными и / или воспалительными заболеваниями.

Исследования по продлению жизни показали, что ограничение потребления только триптофана или цистеина приводит к большему продлению жизни, чем то, что достигается в большинстве исследований по ограничению калорий, что довольно примечательно.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика