БОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫЭстрогеновое доминирование

Жир увеличивает синтез эстрогена даже у женщин в менопаузе; глюкоза снижает его

Увлекательное исследование, которое предоставляет ряд важных выводов и заключений. Во-первых, исследование показывает, что жир (из рациона питания или липолиза) управляет выработкой эстрогена не только в жировых клетках (которые были известны в течение десятилетий, даже в обычной медицине), но и в других органах, которые обычно не считаются значимыми для влияния на уровень эстрогена в сыворотке крови. Исследование ниже показывает, что желудок является не только стероидогенным органом, но и основным фактором, влияющим на сывороточные уровни эстрогена. Я думаю, что это первое исследование, которое вовлекает орган, отличный от яичников, в качестве основного источника эстрадиола сыворотки (E2) у женщин.

Во-вторых, исследование показало, что клетки, выстилающие желудок, преимущественно синтезируют эстрогены (а не другие стероиды) и что триглицериды сыворотки крови (получаемые из пищевого жира или в результате липолиза) являются как пусковым механизмом для такого синтеза, так и предпочтительным (может быть, даже обязательным?) источником энергии для этих клеток для производства эстрадиола.

В-третьих, поскольку эстроген стимулирует липолиз, который повышает уровень триглицеридов в сыворотке крови, а повышенный уровень триглицеридов в сыворотке крови активирует синтез еще большего количества эстрогенов, то, очевидно, образуется замкнутый круг. Это отличный пример того, как эстроген стимулирует свой собственный синтез, вопреки утверждениям медицины о том, что эстроген имеет отрицательную обратную связь. Утверждение об отрицательной обратной связи в некоторой степени верно, но только когда речь идет о центральном контроле, т.е. о воздействии гормонов гипофиза LH и FSH на яичники.

Когда же эстроген вырабатывается независимым от яичников образом, как это, по-видимому, может делать желудок, механизм отрицательной обратной связи не только не действует, но фактически превращается в механизм положительной обратной связи! В-четвертых, исследование показало, что диетическая глюкоза не только не стимулирует синтез эстрогенов, но и снижает уровень триглицеридов в сыворотке крови, а также снижает уровень эстрогенов (вероятно, за счет снижения уровня триглицеридов).

Что касается дозировки, то потребление жиров, достаточное для запуска процесса синтеза эстрогенов, оказалось не таким уж и высоким — т.е. однократная/болюсная человеко-эквивалентная доза (ЧЭД) оливкового масла в 330 мг/кг почти вдвое повысила уровень эстрадиола (E2) в сыворотке крови, причем даже у менопаузальных (овариэктомированных) женщин! Это не только еще раз опровергает необоснованное утверждение о том, что менопауза — это состояние «дефицита» эстрогенов, но и означает, что для большинства людей достаточно потреблять «всего» 25-30 г жира за один прием пищи, чтобы воспроизвести результаты исследования. Поскольку большинство жителей «развитых» стран потребляют в среднем (а около 30% населения — более 100 г в день) 80-90 г жиров в день, это означает, что большинство населения Запада легко достигнет порога потребления жиров для запуска синтеза эстрогенов. Хорошей новостью является то, что однократный прием глюкозы в дозе 300 мг/кг не только не повысил уровень эстрогенов, но и снизил его примерно на 25%-30% по сравнению с исходным уровнем. Следует также отметить, что в данном исследовании в качестве источника пищевого жира использовалось оливковое масло, которое повышало уровень триглицеридов в сыворотке крови и запускало синтез эстрогенов.

Большая часть жира в оливковом масле — это MUFA, который, как известно, сам по себе не оказывает прямого эстрогенного действия, и роль масла в исследовании заключалась просто в качестве катализатора и источника энергии для синтеза эстрогена. Однако ситуация, вероятно, становится намного хуже, когда диетический жир содержит что-либо большее, чем несколько граммов ПНЖК на порцию, поскольку, как я писал всего несколько дней назад, ПНЖК сам по себе непосредственно эстрогенен. Что ж, среднее ежедневное потребление ПНЖК населением западных стран составляет порядка 10-15 г в день. Таким образом, большинство жителей Запада буквально назначают себе ГЗТс двойным эстрогеном несколько раз в день, и частота, а также продолжительность этого воздействия создают риск для здоровья, который, вероятно, превосходит риски воздействия всех других ксеноэстрогенов.

Желудок выделяет эстроген в ответ на уровень триглицеридов в крови (ссылка)

 

Млекопитающие получают энергетическую информацию организма для поддержания энергетического гомеостаза. Грелин, инсулин, лептин и блуждающие афференты передают информацию о состоянии натощак, уровне глюкозы в крови, жировых отложениях и потреблении пищи соответственно. Эстроген также подавляет пищевое поведение и липогенез, но увеличивает жировую массу тела. Однако то, как контролируются уровни триглицеридов в крови, и физиологическая роль эстрогена с точки зрения липидного гомеостаза, остаются нерешенными.

Здесь мы показываем, что желудок выделяет эстроген в ответ на уровень триглицеридов в крови. Выделяющие эстроген париетальные клетки желудка преимущественно используют жирные кислоты в качестве источника энергии. Уровень эстрогена в крови повышается по мере повышения уровня триглицеридов в крови зависимым от желудка образом. Уровни эстрогена в тканях желудка повышаются по мере повышения уровня триглицеридов в крови, а изолированный эпителий желудочных желез вырабатывает эстроген зависимым от жирных кислот образом. Поэтому мы предполагаем, что желудок контролирует уровень триглицеридов в крови с помощью эстрогена, который подавляет пищевое поведение и липогенез, а также способствует поглощению триглицеридов адипоцитами.

 

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика