БОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫТоксичность ПНЖК

Рыбий жир — причина «старческого» пигмента липофуцина

Название «возрастное пятно» обычно используется для обозначения пигментного пятна на коже, в этой статье мы используем термины как цероид, так и липофусцин для обозначения ”возрастного пятна». Давайте сначала начнем с цероидов.

Цероиды

Примерно в 1883 году Шульц выдвинул теорию о том, что пигментация ганглиозных клеток человека увеличивается с возрастом. В 1889 году Уайт показал, что пигментация в ганглиозных клетках человека встречается чаще, чем у других млекопитающих. В 1894 году Гебель заметил продукты, похожие на цероиды, в гладкой мускулатуре пищеварительной системы человека. В том же году Хогде продемонстрировал, исследуя клетки головного мозга, мозжечка, шейного отдела спинного мозга особей, начиная от младенцев и заканчивая пожилыми людьми, что у молодых особей пигмент не был обнаружен, в то время как пигментация явно присутствовала у пожилых людей. Прошло около 50 лет, прежде чем в 1941 году Лилли, Эшберн, Себрелл, Дафт и Лоури ввели в обиход название цероид (ceroid). Эти ученые описали цероид как желтоподобный липоидный пигмент, который встречается в пораженной циррозом печени крыс с дефицитом холина, до этого другой ученый обнаружил, что низкое содержание белка способствует накоплению цероидов, наибольшее накопление было обнаружено при добавлении ненасыщенных жировВ ходе исследований было обнаружено, что альфа-токоферол (витамин Е) защищает и задерживает появление цероидов даже после добавления рыбьего жира. На протяжении 1940-1950 годов накапливались исследования, которые показали, что пигментация связана со старением. Это накопилось в 1957 году, когда было заявлено, что :

одним из наиболее достоверных изменений в нервной системе является накопление пигмента внутри нейронов

В 1950-х годах Шорнагель исследовал сердца и артерии людей, умерших от различных заболеваний, и обнаружил, что повышенные отложения железа и цероидов были обнаружены в старых сердцах людей, умерших от инфарктов. Шорнагель предположил, что, помимо прочего, высокая потребность в питании может увеличивать ширину артерий и делать их склонными к кровоизлияниям при разрыве даже в раннем возрасте. Эти кровоизлияния, в свою очередь, могут вызвать рубцовые поражения, которые в будущем могут стать потенциальными очагами артериосклероза. В раннем возрасте эти повреждения очищаются от холестериновых отложений. В 1960-х годах было обнаружено, что рыбий жир превосходит по образованию цероидов соевое масло.. Пигментация произошла из-за сочетания переходных металлов, белков и особенно ненасыщенных жиров. Эксперименты In vitro показывают, что материал, подобный цероидам, может быть получен из ненасыщенных жирных кислот. Обсуждалось, что потребление ненасыщенных жирных кислот в рационе может серьезно влиять на скорость формирования пигментации, в то время как насыщенные жиры оказались инертными.

Накопление цероидов было обнаружено у людей в аорте, кровеносных сосудах, лимфатических узлах, селезенке, печени, надпочечниках, почках, яичках, семенных пузырьках, яичниках, матке, скелетных мышцах, гипофизе и центральной нервной системе (ганглиозные клетки коры головного мозга, таламуса, продолговатого мозга, спинного мозга, микроглии, олигодендроглии). Исследование пошло дальше, и было обнаружено, что у населения, употребляющего рыбу (особенно ферментированную рыбу), в кишечнике в изобилии содержатся цероиды.

Липофусцин

Поскольку цероиды содержатся почти по всему организму, липофусцин в основном содержится в постмитотических клетках (сердце, нервные клетки и клетки головного мозга), но также содержится в органах, содержащих много ненасыщенных жиров, преимущественно в печени, сетчатке, надпочечниках. Считается, что эти клетки созревают и неспособны к митозу (делению ядра с образованием копий).

Было показано, что индуцированные железом неферментативно окисляющие липиды (особенно ненасыщенные жиры) атакуют белки, которые образуют дисфункциональные продукты, возможно, приводящие к образованию липофусцина. Исследование, проведенное в 1984 году, показало, что когда крыс кормили различными источниками жира (оливковым, свиным салом, контрольным и подсолнечным), в сале содержалось больше 22:63 (рыбьего жира), чем в других источниках жира. Рассматривая липофусцин в гиппокампе головного мозга, не было никакой разницы между подсолнечным и оливковым маслом, но он был значительно повышен при употреблении свиного сала, был сделан вывод, что увеличение липофусцина было связано с содержанием 22:6 (DHA омега-3) в гиппокампе, а не с общим перекисным окислением исходного жира.

Было показано, что антагонист 5-НТ рецептора (который приводит к снижению уровня серотонина) может уменьшить образование липофусцина, улучшить здоровье митохондрий и защитить сетчатку. Омега-3 используется для образования серотонина, дефицит омега-3 может привести к снижению выработки серотонина, по-видимому, независимо от эстрогена.

По мере продвижения исследований было обнаружено, что цероиды связаны со старением, накопление липофусцина связано со старением, а продолжительность жизни обратно пропорциональна липофусцину.

Поскольку липофусцин не поддается (легкому) разложению и может накапливаться внутри клетки, это, в свою очередь, может привести к увеличению и структурной дезорганизации митохондрий, что, в свою очередь, приводит к снижению выработки энергии, наблюдаемому при многих патологиях. Снижение функции митохондрий приводит к снижению функции лизосом. Лизосомальные ферменты все еще работают, пытаясь расщепить липофусцин, они не могут работать с другими продуктами.

Этот липофусцин можно увидеть после кратковременного приема добавок с рыбьим жиром. У крыс липофусцин в миоцитах сердца может быть индуцирован после 4-недельного приема рыбьего жира.

Липофусцин в гиппокампе связан со снижением обучаемости и памяти. Когда липофусцин составляет 70% или более от содержания нейрона, нейрон, скорее всего, погибнет. Было обнаружено, что DHEA и тестостерон защищают от перекисного окисления липидов и образования липофусцина. Температура имеет большое значение для образования липофусцинов, поскольку было показано, что количество липофусцина почти удвоилось при сравнении рыб при температуре от 20 ° С до 30 ° С. Как и в других исследованиях, более высокая температура приводила к снижению смертности.

Опять, эти масла предназначены для работы при температуре тела 37 градусов по Цельсию!

Хотя липофусцины положительно связаны со старением и смертью, хорошей новостью является то, что они в значительной степени связаны с потреблением пищи и статусом, а не с вашим генетическим планом.

Источник

 

 

5 1 голос
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика