БОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫТоксичность ПНЖК

Полезна ли омега-3 DHA для мозга?

Диеты богатые рыбой и морепродуктами связаны с лучшим ментальным здоровьем. Так же ДГК весьма распространенные жирные кислоты в мозге. Из этого нередко делают вывод о необходимости потребления высоких доз DHA для здоровья мозга.

Но когда исследователи переходят от экстраполяции эпидемиологии к реальной проверке работы этой добавки — результаты оказываются противоположными.

Экстраполяторы не учитывают 3 фактора:

  1. В морепродуктах и дикой рыбе очень много полезных веществ, и добавки с рыбьим жиром эту пользу не дублируют.

  2. ДГК накапливается с возрастом — что опровергает гипотезу, что чем больше ДГК в нервной ткани, тем лучше. То что познавательные способности в молодом возрасте лучше, чем в пожилом думаю понятно.

  3. Склонность к деградации ПНЖК увеличивается с увеличением двойных связей. ДГК является чемпионом по двойным связям и рекордсменом по требуемому на стабилизацию витамину Е (https://t.me/antistressdiet/15). Продукты распада ДГК тесно связаны со снижением умственных способностей и болезнью Альцгеймера.

На третьем пункте предлагают остановиться по подробнее. Всего 1% окисленной DHA  было достаточно, чтобы отменить предполагаемый защитный эффект DHA и значительно увеличить выработку бета-амилоида (пептид ассоциирующийся с болезнью Альцгеймера). В процессе от улова до конечного потребителя продукты с рыбьим жиром подвергаются заметному окислению (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4681158/). Аутоокисление ДГК происходит настолько легко, что продукты окисления обычно обнаруживаются в ДГК даже после минимального воздействия. А ведь омегу на полке даже не хранят в холодильнике. Так же для избежания деградации ДГК в жкт требуется значительное количество антиоксидантов  — которое БАДы с омегой не содержат .

Следующее исследование думаю будет особенно интересно ноотропщикам которые считают ДГК обязательным веществом в своих связках для разгона мозга, ведь без него их ежовик работать не будет. Молодых девушек 50 дней кормили добавкой содержащей 400мг ДГК, что заметно ухудшило их кратковременную память в сравнении с группой плацебо. Уже не кажется таким крутым ноотропом, не так ли?

@KarimovAKHMED

5 1 голос
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика