БОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫДИЕТЫ, ПРОТОКОЛЫ, БИОХАКИ

Церебролизин-панацея?

 

Для начала обсудим общую информацию о Церебролизине,позже подойдем к его эффектам!

Церебролизин – это препарат, который состоит низкомолекулярных биологически активных пептидов, получаемых из мозга свиньи. Его основная функция – стимуляция дифференцировочной генной экспрессии, лежащей в основе восстановления нервной ткани. Средства, способные модулировать сигнальные пути НТФ и Shh, являются терапевтическими мишенями в развитии новых видов мультимо-дальной терапии неврологических заболеваний. Целый сабреддит на тему Церебролизина.

Церебролизин представляет собой низкомолекулярный пептидный препарат свиного происхождения со свободными аминокислотами, который имеет множество клинических применений благодаря своим нейропротекторным и нейротрофическим свойствам. В состав препарата входят активные пептидные фрагменты, в том числе фактор роста нервов, BDNF, фактор роста цилиарного нерва,Р-21, энкефалины и орексин.

Церебролизин является нейропептидным препаратом, действующим подобно нейротрофическим факторам; в нем содержатся несколько фрагментов нейротрофических факторов, которые имитируют действие неповрежденных НТФ и стимулируют нейротрофические сигнальные пути.

Интересная связь церебролизина и ретинола(известный как витамин А) о которой все молчат.На мой взгляд, является возможный синергизм Церебролизина с витамином А. Анализ фундаментальных исследований показал, что установленное в эксперименте повышение активности сигнального каскада Shh под воздействием Церебролизина связано, скорее всего, с наличием активных пептидных фрагментов ФРН в составе препарата. ФРН потенцирует активность рецепторов ретиноидов, которые стимулируют долговременный рост нейритов и параллельно активируют каскад Shh. Активация каскада Shh дополнительно способствует росту нейритов посредством усиления сигнала от ретиноидных рецепторов.

Таким образом, напрашивается весьма важный вывод: долговременное воздействие Церебролизина может существенно зависеть от обеспеченности организма витамином А. Поэтому у пациентов с дефицитом витамина А (и/или с неблагоприятными вариантами полиморфизмов генов метаболизма витамина А) можно ожидать более низкую нейротрофическую активность Церебролизина.

И наоборот, у пациентов, обеспеченных витамином А, Церебролизин будет проявлять большую нейтротрофическую активность. (рекомендую использовать АЕвит 3 раза в неделю по капсуле либо употреблять говяжью печень)

Основные эффекты Церебролизина:

1. Повышение факторов мозга. Повышает экспрессию нейтрофических факторов роста. BDNF,GDNF,NGF,CNTF

​Эти белки также встречаются естественным образом в человеческом мозге, где они играют важную роль в развитии и восстановлении клеток головного мозга

2. Повышение трофики тканей в мозга.

3. Повышение альфа-активности мозга. Церебролизин усиливает альфа-активность мозга, уменьшает медленные частоты дельта-ЭЭГ и улучшает показатели памяти у здоровых пожилых людей.

4. Сотрясения. Помогает быстрее восстанавливать когнитивную функцию после ЧМТ(В моем канале есть статья о пропранололе,он лучше какого либо вещества помогает уменьшить шанс смерти при ЧМТ)

Церебролизин продемонстрировал способность восстанавливать целостность ГЭБ и улучшать кровоток по сосудам коры головного мозга на модели закрытой травмы черепа. По сравнению с группой, получавшей физиологический раствор, лечение Церебролизином значительно увеличило область перфузии ФИТЦ-декстрана в коре.

5. Перентренированность. Хорош для видов спорта, которые перегружают ЦНС. Хорошо стимулирует нейротрофический фактор мозга.

Снижение тревожности, снижение рисков развития депрессии и улучшение когнитивных способностей у людей после ЧМТ.Приём 20-50 мл каждый день на протяжении 7-30 дней.

6. Деменция. Имеет благоприятное воздействие на когнитивные способности.Приём 10-30 мл каждый день на протяжении 1 цикла (5 дней в неделю).

Воздействие Церебролизина при деменции связывают со следующими механизмами: преодоление холинергического дефицита; воздействие на амилоидный белок и ассоциированный с микротрубочками тау-белок; модуляция активности киназы 3 гликоген-синтазы (GSK3); ингибирование каскада калпаина.

7. Болезнью Альцгеймера. Улучшает когнитивные функции у пациентов с болезнью Альцгеймера. Приём 10-30 мл каждый день на протяжении 1 цикла (5 дней в неделю). Свободные радикалы накапливаются во время многих патологических процессов, и считаются основным путем, ведущим к нейродегенерации при болезни Альцгеймера. В модели трансгенных животных с болезнью Альцгеймера церебролизин значительно увеличивал количество новых синапсов в различных областях гиппокампа. Этот эффект отразился на улучшении поведенческих показателей у животных, получавших церебролизин.

При лечении симптомов болезни Альцгеймера церебролизин снижает фосфорилирование белка-предшественника амилоида (АРР) и бета-амилоидного пептида за счет модуляции киназных белков. Воздействие на АРР позволяет предположить, что терапевтическое действие церебролизина на болезнь Альцгеймера связано с управлением протеолитическим продуктом АРР амилоид-β-пептидом. Кроме того, церебролизин имитирует действие факторов роста нервов (NGF) и, следовательно, проявляет аналогичную активность в отношении дорзальных корешковых ганглиев.

8. Инсульт. Может помочь улучшить когнитивные способности, двигательную функцию и время восстановления у пациентов, перенесших острый инсульт. Приём 20-50 мл каждый день на протяжении 10-21 дня.

Церебролизин значительно улучшает двигательную функцию у пациентов, перенесших инсульт.

9. Помогает избавиться от зависимости.

10. Улучшение нейропластичности. То, что требуется нам при освоении новых скиллов и учебе.

11. Депрессия. Церебролизин в комбинации с обычными антидепрессантами может быть более эффективным для улучшения симптомов, чем сами по себе антидепрессанты, также сам способен улучшать настроение. Некоторые исследования показывают, что церебролизин может усиливать действие антидепрессантов.

12. Болезнь Паркинсона. Наносферы церебролизина замедляли прогрессирование заболевания на мышиной модели болезни Паркинсона.Исследование на крысах с болезнью Паркинсона предполагает, что церебролизин может способствовать выживанию клеток головного мозга и улучшению двигательных симптомов. Другое исследование на крысах показало, что церебролизин может снижать окислительный стресс, восстанавливать уровень дофамина в мозге и улучшать поведение у крыс с болезнью Паркинсона.

Церебролизин может иметь клиническое применение при лечении болезни Паркинсона. В одном из таких исследований, посвященном лечению болезни Паркинсона, связанной с ЧМТ, Церебролизин вводили мышам, у которых экспериментально были обнаружены симптомы болезни Паркинсона и которые подверглись ЧМТ. Результаты показали, что церебролизин с нанопроволокой вместе с мезенхимальными стволовыми клетками оказывает нейропротекторное действие на мышей с болезнью Паркинсона, подвергшихся ЧМТ.

13. Тревога. Исследование на крысах показало, что Церебролизин может снижать тревожность, согласно тестам лабиринта, измеряющим тревожность у крыс.

14.Из практических вывод могу сказать о уменьшение синяков под глазами.

15. ГЭБ. Церебролизин повышает экспрессию гематоэнцефалического барьерного транспортера глюкозы GLUT1 в головном мозге молодых и старых крыс и животных.в пробиркечерез стабилизацию матричной РНК. Этот механизм позволяет предположить, что улучшение когнитивных функций, связанное с церебролизином, может быть результатом увеличения транспорта глюкозы в мозг.

16. Иммунитет. Церебролизин уменьшает вызываемый окислительным стрессом апоптоз лимфоцитов человека. Этот эффект Церебролизина может осуществляться за счет ФРН и энкефалиновых пептидов в составе препарата. ФРН имеет выраженный антиапоптотический эффект на лимфоциты и защищает их от апоптоза путем активации сигнального белка PKCzeta. В В-лимфоцитах памяти ФРН ингибирует апоптоз с помощью инактивации белка р38МАРК и предотвращения фосфорилирования регулирующего апоптоз белка Bcl-2.

17. Мигрень. Применение Церебролизина может помочь уменьшить симптомы хронической мигрени на моделях крыс.

18. Частичная атрофия зрительного нерва. Терапевтический эффект Церебролизина на частичную атрофию зрительного нерва у детей отмечался при внутримышечном (0,1 мл/кг массы тела) и ретробульбарном (0,3-0,5 мл) введении. У пациентов, получавших через ирригационную систему Церебролизин (6 раз в сутки), положительный результат получен в 70% случаев, градиент повышения остроты зрения составил 1,46. Значительно меньший эффект был получен при ретробульбарных инъекциях препарата: улучшение достигнуто в 41,5 % случаев, градиент повышения остроты зрения составил 1,2.

19. СДВГ. Может улучшать симптоматику СДВГ. Применение Церебролизина у детей с СДВГ посредством внутримышечного введения (0,1 мл/кг, 1 месяц) приводило к одновременной нормализации неврологических и иммунных показателей.

20. Защищает от эксайтотоксичности. Церебролизин уменьшает вызванное глутаматом повреждение культивируемых нейронов.

21. Восстановление после интенсивных тренировок.

Разница между Кортексином и Церебролизином

​Кортексин, препарат на основе белка,достаточно похож на церебролизин. Однако он отличается по составу (больше белков). Исследование, сравнивающее поведенческие эффекты кортексина и церебролизина у крыс, показало, что кортексин оказывает более выраженный конкретно психологический эффект (например, снижает тревогу)

Сценарии применения Церебролизина

1.Сотрясение мозга. Амбулаторный период может быть сокращен в 2-3 раза, то же касается и сроков восстановления. Схема:

– Церебролизин по 10мл в день. В течение 5 дней (можно колоть 2 раза по 5мл).

– Сермион по 20мг в день. В течение 15 дней.

– Пропранолол 20-40 мг

2.Выход из перетрена/переутомления. Восстановление баланса нейромедиаторов, улучшение сна и снижение уровня кортизола,– всё это Церебролизин также умеет. Схема:

– Церебролизин по 5мл в день. В течение 10 дней. Далее 5мл 3 раза в неделю в течение еще 20 дней.

– Милдронат по 500мг 3 раза в день вместе с едой. В течение 30 дней.

– Витамин Е по 400МЕ 2 раза в день вместе с едой. В течение 30 дней.

– Таурин по 2000мг с едой 3 раза в день. В течение 30 дней. **как еще один способ улучшения транспорта углеводов к миоцитам и как следствие восполнение запасов гликогена.

3.Улучшение нейропластичности. Данный протокол (6 недель) стоит применять тогда, когда за короткий промежуток времени нужно переварить большой количество информации. Схема:

– Церебролизин по 5мл 2 раза в неделю.

– Метилкобаламин по 2000-5000мкг с утра.

– Витамин E по 400ед 1 раз в день с едой в первой половины дня. **токоферолы помогают уничтожать свободные радикалы в том числе и в наших мозгах.

4.Восстановление между тренировками. Подобный протокол можно принимать на постоянной основе:

– Церебролизин по 5мл 2 раза в неделю.

– Магния треонат по 150мг в день перед сном.

– Ибутоморен 20мг перед 3 раза в неделю.

Комбинирования в моей практике:

1. Фенибут + Церебролизин. 250-500 мг Фенибута + 200-400мг.Всё это принимать 7 дней. Помогает восстановить ЦНС.

2. Церебролизин + Прегненолон. Принимаем 10 мл церебролиза в день по схеме 5/2 в течение 3-4 недель, и по 50-100 прегненолона к этому.

Да сохранит ваши мозги Церебролизин,Аминь.

В написании статьи участвовали такие лица как:@sham6ala,@sunmamunoipodrygu,@st0ic1sm

@freedom_limar

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика