БОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫГормоны стресса: кортизол, адреналинДИЕТЫ, ПРОТОКОЛЫ, БИОХАКИСтресс, эндотоксины, воспаление

Теория кумулятивного стресса: как восстановиться при нарастании стресса

Это был мой первый год обучения в аспирантуре, и мой профессор стоял в передней части аудитории. Он рассказывал нашему классу об ошибке, которую он совершил много лет назад.

Примерно десять лет назад мой профессор был одним из руководителей высшего звена в Sears, Roebuck & Company, крупной сети универмагов. Они были в разгаре масштабной национальной кампании и готовились к запуску крупного бренда. Мой профессор руководил операцией.

Почти за два месяца до дня запуска он летал по всей стране, чтобы пообщаться с крупными партнерами и медиа-компаниями. Пересекая страну рейс за рейсом, он также пытался управлять своим отделом с дороги. В течение нескольких недель подряд он весь день встречался со средствами массовой информации и деловыми партнерами, всю ночь отвечал на электронные письма и телефонные звонки, спал 3-4 часа и просыпался, чтобы повторить все сначала.

За неделю до большого дня запуска его организм не выдержал. Его пришлось срочно доставить в больницу. Из-за хронического стресса начали отказывать основные органы. Следующие восемь дней он провел, лежа на больничной койке, не в состоянии что-либо предпринять, пока наступал и уходил день запуска.

Ваш запас здоровья и энергии

Представьте, что ваше здоровье и энергия — это ведро воды.

В вашей повседневной жизни есть вещи, которые наполняют ваше тело. Это такие факторы, как сон, питание, медитация, растяжка, смех и другие формы восстановления.

Существуют также силы, которые сливают воду из вашего ведра. Это такие последствия, как поднятие тяжестей или бег, стресс от работы или учебы, проблемы в отношениях или другие формы стресса и тревоги.

программа восстановления для управления стрессом

Силы, которые истощают ваши ресурсы, конечно, не все негативные. Чтобы жить продуктивной жизнью, может быть важно, чтобы некоторые вещи вытекали из вашего ведра. Усердная работа в спортзале, в школе или в офисе позволяет вам производить что-то ценное. Но даже положительные результаты все равно остаются результатами и соответственно истощают вашу энергию.

Эти выбросы являются кумулятивными. Даже небольшая утечка может со временем привести к значительной потере воды.

Теория кумулятивного стресса

Обычно я поднимаю тяжести три дня в неделю. Долгое время я думал, что смогу выдержать четыре дня в неделю. Однако каждый раз, когда я добавлял дополнительную тренировку, я был в полном порядке в течение нескольких недель, а затем в конечном итоге уставал или получал легкие травмы примерно через месяц после начала программы.

Это было неприятно. Почему я мог справляться с этим четыре или пять недель, но не дольше?

В конце концов, я понял проблему: стресс накапливается. Три дня в неделю были темпом, который я мог выдержать. Когда я добавил четвертый день, дополнительный стресс начал нарастать. В какой-то момент нагрузка стала слишком большой, и я был истощен или травмирован.

В экстремальных случаях, подобных тому, что описал мой профессор, этот снежный ком стресса может начать накручиваться так быстро, что поставит вас на грань смерти. Но важно понимать, что накопительный стресс — это то, с чем вы имеете дело, даже если это не вопрос жизни и смерти. Стресс от дополнительных тренировок или дополнительного пробега. Стресс от создания бизнеса или завершения важного проекта. Стресс от воспитания маленьких детей, или от общения с плохим начальником, или от ухода за стареющими родителями. Все это складывается.

Чтобы ваше ведро было полным

Если вы хотите, чтобы ваше ведро было полным, у вас есть два варианта.

  1. Регулярно пополняйте запасы. Это означает, что нужно наверстывать упущенное во сне, находить время для смеха и веселья, есть достаточно, чтобы поддерживать стабильный уровень энергии, и в остальном находить время для восстановления.
  2. Позвольте стрессовым факторам в вашей жизни накапливаться и истощать ваше ведро. Как только вы опустеете, ваше тело заставит вас отдыхать из-за травм и болезней. Точно так же, как это было с моим профессором.

Восстановление не подлежит обсуждению

Прямо сейчас я занимаюсь очень тяжелой программой приседаний. (Она называется программой приседаний Смолова. Если вам интересно, я разместил таблицу здесь.)

Последние два года я тренировался с действительно легкими весами и постепенно переходил к более тяжелым нагрузкам. Я заложил прочный фундамент силы. Но даже с таким фундаментом нагрузки в этой программе велики, а интенсивность высока.

Из-за этого я проявляю особую осторожность, чтобы позволить себе дополнительное восстановление. Мне разрешено спать дольше обычного. Если мне нужно больше есть, пусть будет так. Обычно я лениво занимаюсь растяжкой и раскатыванием пены, но последние несколько недель я выкатываю свое маленькое сердечко каждый день. Я делаю все, что в моих силах, чтобы сбалансировать стресс и дефицит восстановления, которые накладывает на меня эта программа приседаний.

Почему?

Потому что восстановление не подлежит обсуждению. Вы можете либо найти время, чтобы отдохнуть и восстановить силы сейчас, либо найти время, чтобы поболеть и получить травму позже. Держите ведро полным.

© Джеймс Клир

5 1 голос
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика