АспиринБОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫВитамин ЕВИТАМИНЫ, МИНЕРАЛЫ, БАДыТоксичность ПНЖК

Аспирин от старческого пигмента (липофусцина)

Одним из видимых признаков старения является накопление так называемого «возрастного пигмента» или «пятен старения», широко известного в научных кругах как липофусцин. Последний представляет собой сложную смесь перекисленных полиненасыщенных жиров (ПНЖК) и различных металлов (особенно железа), которая накапливается в клетках по мере старения и после накопления не может быть легко удалена клетками. Долгое время медицина считала липофусцин доброкачественным косметическим последствием старения, проявляющимся только на поверхности (коже).

Исследования последних 2 десятилетий показали, что это предположение не соответствует действительности. А именно, липофусцин — далеко не безобидный признак старения, а скорее активный метаболический/митохондриальный супрессор, который может достоверно предсказать отказ различных органов и даже риск смертности (независимо от возраста). Кстати, об органах. Последние исследования показали, что липофусцин легко накапливается в любом органе/ткани, а наибольшее его количество обнаруживается не на коже стариков, а в их мозге, сердце, печени и даже гонадах.

Признавая его активную патологическую роль, некоторые исследовательские круги пытаются придумать способы ограничения накопления липофусцина, и двумя наиболее надежными диетическими методами для достижения этой цели являются ограничение потребления ПНЖК и продуктов, богатых железом. Да! Антиоксиданты, которые предотвращают/ограничивают перекисное окисление ПНЖК, также оказались эффективными в предотвращении/замедлении образования/накопления липофусцина, причем особенно сильное действие оказывает витамин Е. Однако научный консенсус заключается в том, что пока не существует надежного способа удаления уже образовавшегося/накопленного липофусцина, хотя некоторые исследования показали, что низкие дозы этанола (алкоголя), высокие дозы витамина Е, DMAE, куркумин и другие химические вещества могут (в определенных случаях) удалять уже отложенный внутриклеточный липофусцин.

Приведенное ниже исследование демонстрирует, что скромный аспирин и основной ингредиент гвоздичного масла — эвгенол — могут надежно снизить уровень уже накопленного липофусцина. Фактически, в «больших» дозах (как их называют в исследовании) комбинация аспирина и эвгенола (принимаемая в течение всего 8 недель) снизила уровень липофусцина ниже уровня даже контрольной (здоровой, молодой) группы.

Аспирин или эвгенол сами по себе также были эффективны, но комбинация оказалась намного мощнее. Почему несколькими строками выше я взял слово «гораздо» в кавычки? Ну, дозы аспирина и эвгенола, использованные в исследовании, были эквивалентны человеческим дозам — около 1,5 мг/кг в день. Это означает, что 1-2 таблетки детского аспирина и несколько капель эвгенола в день было бы достаточно, чтобы воспроизвести на людях дизайн исследования, и эти дозы ничтожны по сравнению с обычной дозой аспирина (325 мг таблетка) или исследованиями на животных с аспирином или эвгенолом, где дозы, эквивалентные человеческим, часто находятся в диапазоне 1 г+ в день, и все еще без серьезных побочных эффектов. Для получения более конкретной информации об эффективности аспирина/эвгенола посмотрите таблицы 1 и 2 на странице исследования.

Antioxidant Activity of Aspirin Eugenol Ester for Aging Model of Mice by D-Galactose (ссылка)

 

© haidut

5 1 голос
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика