АтеросклерозБОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫ

Опять статины!

Тред от исследователя статинов Мэриона Холмана

Кому-нибудь из вас это уже надоело (зевает) 😂 ? ?

Therapeutics Initiative — это группа, чья работа заключается в том, чтобы держать врачей и фармацевтов в курсе фактических данных и практической информации о лекарственной терапии, отпускаемой по рецепту. Группа была создана в 1994 году кафедрой  «Фармакология и терапия» в сотрудничестве с Колумбийским университетом. Чтобы уменьшить любую предвзятость, эта организация была сделана полностью независимой от правительства, фармацевтической промышленности и других корыстных групп. Заявление о миссии на их сайте. «Мы твердо верим в необходимость независимой оценки фактических данных о лекарственной терапии, чтобы сбалансировать источники информации, спонсируемые фармацевтической промышленностью.» (Я тоже, кстати). (И я ).

Сначала они задумались над вопросом: «Каково общее влияние на здоровье назначения статинов ?

«первичная профилактика» ? Их ученые проанализировали 5 основных исследований статинов — PROSPER, AlLHAT-LLT и ASCOT-LLA, а также 2 исследования, опубликованные ранее. В совокупности эти 5 исследований включали общую популяцию, в которой 84% составляли первичную профилактику и 16% вторичную профилактику. Согласно объединенным данным, статины снижают сердечно-сосудистые показатели – общий инфаркт миокарда (инфаркт) и общий инсульт – на 1,4%. Это значение указывает на то, что 71 пациенту, в основном первичной профилактики, придется лечиться в течение 3–5 ЛЕТ, чтобы предотвратить ОДНО такое заболевание. Готовы ли вы принимать статиновые препараты с документально подтвержденными серьезными «побочными эффектами» в течение 3-5 лет, чтобы снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний на 1,4%? Комментируя данные, полученные у женщин, следует отметить, что статины не уменьшали частоту коронарных событий.
Другой важный показатель воздействия – ОБЩАЯ СМЕРТНОСТЬ – доступен во всех 5 исследованиях и НЕ снижается статиновой «терапией».

Другими словами, произошло небольшое снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, но соответствующее УВЕЛИЧЕНИЕ смертности от других причин, что привело к общему увеличению в смертности, давайте разберемся, это НОЛЬ, если хотите. Хотя исследователи ясно признали ничтожное снижение частоты сердечных приступов или инсультов менее чем на 2%, они также отметили, что этой сердечно-сосудистой «пользы» НЕ было. Что отразилось в двух показателях общего воздействия на здоровье (общая смертность и общее количество серьезных неблагоприятных событий).

Актуальный вопрос: почему препарат, который повреждает клеточные мембраны/митохондрии, вызывает диабет Т2, сердечную недостаточность и более тяжелый атеросклероз, имеет такие результаты будет более полезным при вторичной профилактике? Это невозможно. Несомненно, статины обладают некоторыми плейотропными эффектами, но они значительно перевешиваются их негативным воздействием на здоровье сердца, и эти «плейотропные» эффекты могут быть достигнуты – гораздо более безопасным способом. Снижение уровня инсулина/воспаления за счет изменения диеты/образа жизни.

Вот вам совет: «Никогда не прихлопывайте муху лопатой».😉

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика