БОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫВИТАМИНЫ, МИНЕРАЛЫ, БАДыГормоны стресса: кортизол, адреналинЗащитные стероидыПрогестерон/прегненолонПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОРМОНАМСтресс, эндотоксины, воспалениеЭстрогеновое доминирование

Доктор Тим Джексон о лечении ваших гормонов

Если у вас документально подтвержденный дефицит витамина или минерала, имеет смысл заменить это питательное вещество. Если у вас уровень гормонов ниже оптимального, становится “модным” дополнять или заменять и этот гормон. Но поскольку дефицит гормонов проявляется во все более раннем возрасте, в какой момент мы подводим черту и рассматриваем альтернативы? Действительно ли 19-летней женщине нужен экзогенный прогестерон? Требуется ли 21-летнему мужчине пожизненная замена тестостерона? Даже если ответ на предыдущие вопросы положительный, не окажутся ли эти два человека в конечном итоге снова с дефицитом и им потребуются более высокие дозы без устранения механизма, лежащего в основе низкого уровня гормонов? Возможно, вы уже принимаете коктейль из биоидентичных гормонов, но не увидели ожидаемой пользы. В любом случае, я надеюсь обрисовать ниже некоторые потенциальные механизмы, которые могут пролить некоторый свет на различные сценарии, которые, как я вижу, происходят и мешают вам жить так, как вы хотите.

Гормоны и BMW

Ваше тело ничего не знает о том, чтобы хорошо выглядеть на пляже, или хорошо выступать на спортивной площадке, или в спальне. Оно знает только об одной цели — поддерживать вашу жизнь. И вы можете жить без тестостерона. Вы можете чувствовать себя неважно, но вы будете жить. Дамы, вы можете жить без вашего драгоценного прогестерона, хотя и не очень хорошо. Но вы не можете жить без кортизола; вы умрете в течение короткого периода времени. По этой причине ваш организм будет жертвовать другими гормонами, чтобы поддерживать уровень кортизола на высоком уровне, особенно при наличии воспаления. Представьте себе половые гормоны в виде вашего нового спортивного автомобиля или BMW. Допустим, начинается война, и вам нужны двери и другой металл, чтобы защитить свой дом. Внезапно ваш BMW или спортивный автомобиль перестают казаться такими важными. В нашем организме это часто называют “синдромом кражи прегненолона”. В норме прегненолон, который вырабатывается из холестерина, превращается в DHEA, который затем превращается в тестостерон или эстроген. При стрессе любой формы прегненолон превращается в прогестерон, который затем превращается в кортизол. Это одна из причин, по которой у стольких женщин проблемы с месячными циклами и низкий уровень прогестерона в лабораторных исследованиях. В некоторых текстах это называется «кражей прогестерона» у женщин. Вы можете восполнить прогестерон, тестостерон и т.д. Но это только вопрос времени, когда ваш организм продолжит истощать запасы прегненолона.

Что вызывает гормональный дисбаланс?

Какие стрессоры приводят к краже прегненолона? ЛЮБАЯ форма стресса: дисбаланс уровня сахара в крови, нарушение циркадного ритма, эмоциональный стресс, нарушение всасывания, системные инфекции, инфекции зубов, дисбактериоз и многие другие. Короче говоря, все, что нарушает нормальное гомеостатическое состояние организма, активирует HPA. Пока вы успешно не устраните этот стрессогенный фактор, вы вряд ли сможете поддерживать оптимальное здоровье. Помните: у вашего тела есть только одна реакция на стресс, то есть борьба или бегство. И если ваш мозг думает, что вы убегаете от тигра, насколько высоко в физиологической иерархии потребностей, по вашему мнению, находится секс? Или, как я говорю своим клиентам-мужчинам: “У вас не может быть эрекции, пока вы бежите от динозавра!”

Любой тип воспаления или другого стрессора вызовет выброс кортизола, который поможет потушить воспалительный пожар. Хронически высокий уровень кортизола вызывает колебания уровня сахара в крови и препятствует превращению Т4 в Т3. Кроме того, колебания уровня сахара и инсулина в крови приводят к усилению окислительного стресса, что очень плохо сказывается на ваших митохондриях. Если вы добавляете SNP MTHFR, GSTM, SOD и т.д., митохондрии становятся еще более уязвимыми к окислительному повреждению. А происходящее снижение превращения Т4 в Т3 приведет к неоптимальной температуре тела. Когда это происходит, ваша иммунная функция значительно снижается. Фактически, все функции ваших ферментов снижаются. Но если единственным решением является добавление гормонов щитовидной железы или гидрокортизона, шансы на достижение оптимального уровня довольно невелики.

Гормональная симфония

Надпочечники и щитовидная железа тесно связаны. Доктор Круз уже обсуждал важность PVN и тот факт, что мозг должен уметь определять время. Я полностью согласен. Я бы только добавил, что мы также должны устранить системные причины воспаления, чтобы полностью сбалансировать гормональный каскад. Оптимизация гормонального фона — это НЕ повышение уровня одного гормона до сверхфизиологического уровня и подавление гормона-антагониста. Гормоны подобны симфонии — каждый из них играет решающую роль. Выше мы обсуждали, что может сделать повышенный уровень кортизола. Низкий уровень кортизола не менее опасен, поскольку вы не сможете наладить эффективный иммунный ответ или контролировать воспаление. Кроме того, для функционирования щитовидной железы необходим определенный уровень кортизола. Если температура вашего тела остается неоптимальной, несмотря на экзогенную работу щитовидной железы, проблема может заключаться в низком уровне кортизола. И если вы принимаете статины, которые блокируют образование холестерина, насколько хорошо, по вашему мнению, вы собираетесь вырабатывать прегненолон, который затем вырабатывает кортизол? Не очень хорошо.

Возьмите домой сообщение: дисбалансом кортизола и щитовидной железы всегда следует заниматься в первую очередь, поскольку эти два гормона (а именно щитовидная железа) позволяют использовать все остальные ваши гормоны.

Резистентность к инсулину и гормоны

Доктор Круз подробно обсудил влияние дисбаланса уровня сахара в крови, проблемы с лептином и т.д. Резистентность к инсулину не следует упускать из виду в случае дисбаланса половых гормонов. У женщин повышенный уровень сахара в крови повышает уровень тестостерона. Это одна из причин, по которой у женщин с СПКЯ могут появляться волосы на лице. У мужчин высокий уровень сахара в крови повышает уровень эстрогена. Чем более устойчив к инсулину мужчина, тем больше вероятность того, что он ароматизирует тестостерон в эстроген. Как вы думаете, хорошая ли идея заменить тестостероном мужчину с инсулинорезистентностью? На самом деле, ответ «возможно». Из литературы мы знаем, что оптимизация уровня тестостерона улучшит чувствительность к инсулину и уменьшит размер талии. Но на каждую ситуацию нужно смотреть по-разному. Одно можно сказать наверняка — вы не ошибетесь, улучшив чувствительность к инсулину до начала замены тестостерона. Когда мужчина начинает заместительную терапию тестостероном, крайне важно следить за уровнем эстрадиола. В целом, оптимальный уровень Е2 (эстрадиола) для мужчин составляет 15-20. Однако мы должны иметь в виду, что у мужчин с очень низким уровнем тестостерона также будет низкий уровень Е2. Чем больше доступного тестостерона, тем больше вероятность повышения уровня эстрадиола, который противостоит тестостерону на уровне рецепторов. Повышенный уровень эстрогена потенциально может повышать уровень глобулина, связывающего половые гормоны (SHBG), а также глобулина, связывающего щитовидную железу (TBG). Надеюсь, теперь вы можете видеть, какой хаос создает повышенный уровень эстрогена и как потенциально может быть изменен весь гормональный каскад.

Каков был ваш опыт применения гормонов и заместительной гормонотерапии? Получили ли вы результаты, которые искали? Поделитесь своим опытом с нами!

О докторе Тим Джексон

Доктор Тим Джексон, доктор медицинских наук, получил степень бакалавра в области медицинских наук и химии в Университете Уэйк Форест в 2003 году. Он защитил докторскую диссертацию по физиотерапии (DPT) в Медицинском университете Южной Каролины в 2009 году. Понимая, что мануальная терапия и ортопедический уход помогли лишь некоторым его пациентам, он начал изучать функциональную медицину и экологическую медицину, а также здоровье пищеварительной системы, чтобы помочь другим достичь хорошего самочувствия.

Доктор Джексон имеет образование в области биохимии питания, здоровья пищеварительной системы и ее системных эффектов, а также функциональной эндокринологии. Недавно он завершил основную часть методики Active Release Technique, системы, которая воздействует на триггерные точки опорно-двигательного аппарата и помогает ускорить процесс заживления. В настоящее время он работает над получением сертификата диетолога функциональной диагностики.

Доктор Джексон обучался у доктора Кендала Стюарта, доктора медицины, чтобы изучить далеко идущие последствия дефицита метилирования и их роль в нейро-иммунных синдромах. Он сочетает свой опыт в области интегративной медицины с передовыми протоколами, разработанными доктором Стюартом, для оптимизации результатов лечения пациентов.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика