БОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫЗаболевания печени

Продлевает ли молибден продолжительность жизни?

Вот несколько намеков на то, что это возможно

Чтобы быть полезным, молибден должен быть включен в белок-кофактор молибдена («МоСо»).

Первые два фермента, участвующие в синтезе МоСо, кодируются геном MOCS1.

Исследователи исследовали гипотезу старения, связанную с mTOR (или просто «TOR» в данном случае), у плодовой мухи Drosophila и случайно наткнулись на открытие, что увеличение MOCS1 удлиняет продолжительность жизни у самок . В первоначальном эксперименте ген MOCS1 подвергался непреднамеренному влиянию, поэтому они повторили эксперимент контролируемым образом, чтобы изучить роль MOCS1.

Поскольку плодовые мухи в основном экспрессируют MOCS1 в нервной системе, а мозг может регулировать продолжительность жизни в ответ на восприятие питательных веществ, они сконструировали мух так, чтобы они специально сверхэкспрессировали этот фермент в своих нейронах.

Степень, в которой увеличение экспрессии MOCS1 продлевает продолжительность жизни, обозначается степенью, в которой синяя линия на графиках отделяется справа от других линий:

Это не оказало никакого эффекта на мужчин, но продлило продолжительность жизни на 6-12% у женщин.

Эффект в зависимости от пола во многом остается загадкой, но вполне логично, что женщинам требуется больше молибдена, чем мужчинам, поскольку эстроген увеличивает выработку сероводорода .

У плодовых мух нет «эстрогена», но у них есть эстрогеноподобные гормоны, и независимо от того, одинаковы ли механизмы, у самок гораздо более высокая экспрессия первых одного или двух (в зависимости от штамма) ферментов, участвующих в преобразовании гомоцистеина до сероводорода.

Это не обязательно означает, что самки плодовых мух имеют более высокую нагрузку сульфитов, чем самцы, но это позволяет это сделать, и это сделает самок плодовых мух похожими на самок человека, которые испытывают большее производство сульфитов во время пиков эстрогена в месячных циклах при использовании противозачаточные средства или во время беременности или при использовании ЗГТ.

Это также можно легко согласовать с целым рядом доказательств того, что ограничение серной аминокислоты метионина продлевает продолжительность жизни плодовых мух. и грызуны . Основная парадигма для интерпретации этого состоит в том, что S-аденозил-метионин (SAMe) активирует мишень рапамицина (mTOR) у млекопитающих , поэтому ограничение метионина снижает роль mTOR в старении. Однако добавление глицина активирует mTOR и продлевает продолжительность жизни. Генетические данные подтверждают гипотезу о том, что глицин продлевает продолжительность жизни за счет глицин-N-метилтрансферазы (GNMT), которая поглощает дополнительные метильные группы из SAMe и, когда все необходимое для надлежащей буферной способности имеется, позволяет удалять их между приемами пищи, чтобы Поставка метильных групп остается относительно стабильной.

Рапамицин — тезка mTOR, он ингибирует MTOR и продлевает продолжительность жизни мышей. Однако это также травмирует их сердце, повышает уровень глюкозы, приводит к ожирению печени и уменьшению яичек.

Эти результаты обычно не наблюдаются в исследованиях глицина/метионина, и обычно в этих исследованиях результаты скорее улучшаются, чем ухудшаются. (Хотя ограничение метионина действительно приводит к ожирению печени в контексте одновременного ограничения холина и добавления сахара, алкоголя или жира).

Хотя я не буду утверждать, что задействованные механизмы могут быть многочисленными и разнообразными, я отмечу, что путь транссульфурации сильно активируется SAMe, и уровень SAMe будет повышаться гораздо более выраженно, если глицин и GNMT не служат буфером. Таким образом, чрезмерное соотношение метионина и глицина должно привести к большему накоплению сульфитов и, следовательно, к более высокой потребности в молибдене.

Таким образом, ВСЕ вышеперечисленные доказательства можно согласовать с моделью, в которой сульфит, который по всем параметрам токсичен, разрушает тиамин и B6, накапливает тестостерон, разрушает сперму, вызывает тошноту, рвоту и даже во многих случаях галлюцинации беременности — также сокращает продолжительность жизни, а это означает, что удовлетворение потребности в молибдене для преобразования сульфита в сульфат должно быть важнейшим компонентом в наборе инструментов каждого человека для долголетия.

Хотя женщинам, скорее всего, требуется больше молибдена, чем мужчинам, мужчины не менее уязвимы к токсичности сульфитов и должны быть не менее обеспокоены удовлетворением своей потребности в молибдене.

© Крис Мастерджон

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика