БОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫЗащитные стероидыСтресс, эндотоксины, воспаление

При выпадении волос: простагландины, кортизол, андрогены и почему финастерид работает

Эта статья частично вдохновлена ​​работой Трэвиса, которую я считаю наиболее интригующей и подробной. Это будет попытка объединить теорию выпадения волос в связное повествование и определить роль различных стероидов, цитокинов и питательных веществ в росте и атрофии волосяных фолликулов. Я считаю, что это чрезвычайно сложная тема, которая еще больше затрудняется тем фактом, что десятилетия исследований преследовали призрак, финансируемый фармацевтическими компаниями, которые ищут какие-либо данные для последующего патентования своих лекарств.

Роль андрогенов как причины облысения или выпадения волос по мужскому типу является преобладающей в настоящее время гипотезой, и она существует уже довольно давно, несмотря на очевидность того, что по мере снижения уровня андрогенов с возрастом скорость облысения по мужскому типу увеличивается. Высокие показатели, наблюдаемые у мужчин, привели исследователей к выводу, что за алопецией стоит разница в уровне андрогенов между полами, и чтобы обратить ее вспять, были разработаны препараты, снижающие уровень ДГТ, такие как финастерид.

Ниже я попытаюсь ответить на некоторые распространенные вопросы, которые поднимаются в защиту теории андрогенной алопеции: «Почему снижение уровня дигидротестостерона влияет на растущие волосы? Почему евнухи «иммунитетны» к облысению?»

Я думаю, что синергическое действие кортизола, альдостерона, цитокинов, иммуногенных белков, пролактина, простагландина D2, дефицита гормонов щитовидной железы и витамина D приводит к выпадению волос и облысению по мужскому типу.

Надпочечники и вилочковая железа . В среднем надпочечники у мужчин крупнее, чем у женщин (John et al., 2018). Это объясняется усилением передачи сигналов андрогенов у мужчин в период полового созревания и более позднего развития, поскольку надпочечники регулируют размер в зависимости от стимуляции андрогенами. Надпочечники также являются местом производства и высвобождения кортизола, а это означает, что степень производства кортизола у мужчин выше, чем у женщин: с эволюционной точки зрения физическая нагрузка потребует большего выброса гормонов надпочечников. Кроме того, иммунные системы полов различны (это позволяет, например, развивать плод без его отторжения женской иммунной системой), о чем свидетельствует тот факт, что вилочковая железа у мужчин производит больше клеток Т1, а у женщин , подробнее Т2 (Хирон-Гонсалес, 2000). Т-клетки производят цитокины в ответ на патогены или стресс, при этом Т1-клетки выделяют интерферон-γ и интерлейкин-1β. Оба этих цитокина участвуют в выпадении волос, экспрессируя транскрипцию различных ферментов, синтезирующих простагландин D2 из арахидоновой кислоты. Интересно, что циклоспорин, иммунодепрессант, снижает активацию Т-клеток и выработку цитокинов (Fellman et al., 2019) и на протяжении десятилетий успешно используется для лечения алопеции. Кортизол, вопреки распространенному мнению, способствует воспалению и увеличивает активацию цитокинов. Удаление коры надпочечников (а не мозгового вещества) восстанавливает рост волос.

Трэвис

Кортизол, безусловно, вызывает выпадение волос при нанесении непосредственно на кожу. Это может быть достигнуто за счет повышения регуляции TGF-B, что, как было показано, делает альдостерон. Также иммунофилины образуют комплекс с минералокортикоидным рецептором – молекулярным шапероном. Иммунофилины ответственны за транскрипцию интерферона-γ. Иммунные реакции также могут повышать уровень кортизола… Я могу сказать вам одно: у животных, у которых удалили кору надпочечников, будет расти больше шерсти. Это было очень распространенное явление в 40-х и 50-х годах. Влияние кортизола на волосы, несомненно, плохое, и было доказано, что он даже замедляет скорость роста изолированных фолликулов.

Я думаю, что отчасти именно поэтому кастрация до полового созревания (когда андрогены не дифференцируют надпочечники и вилочковую железу) снижает уровень облысения у мужчин. Химическая кастрация снижает количество Т-клеток, продуцирующих интерферон-γ, на 75%, и почему финастерид эффективен в ускорении роста волос (Page, 2006). При местном применении ДГТ стимулирует рост волос (Chen et al., 2020).

Простагландины: Луис Гарса в ходе многочисленных экспериментов показал, что уровни простагландина D2 повышаются в коже головы лысых мужчин и при местном применении подавляют рост волос (Garza et al., 2012).

У мышей, выведенных для сверхэкспрессии фермента ЦОГ-2 (центрального фермента биосинтеза простагландинов), наблюдается значительная алопеция, а введение ингибитора ЦОГ-2 восстанавливает рост волос (Bol et al., 2002). Аналогичный результат был достигнут с аспирином (Wan et al., 2007). Известно, что PGD2 является вазоконстриктором и сильным бронхоконстриктором (препараты, ингибирующие рецепторы PGD2, исследуются как возможные методы лечения астмы). Пролактин также является сосудосуживающим средством (Molinari et al., 2007). Ишемия может быть самым простым объяснением того, почему PGD2 способствует атрофии и выпадению волос. Единственным предшественником PGD2 является линолевая кислота.

Трэвис

Луис Гарса и другие обнаружили градиент кожи головы, который идеально соответствовал градиенту простагландина D2. Я думаю, именно поэтому кортизол всегда ассоциировался с выпадением волос. В коже головы имеется зона микроциркуляции. В крови кортизол связывается с сывороточным альбумином и кортикостероидсвязывающим белком. Это губчатые белки, которые высвобождают свою полезную нагрузку, когда касаются стенки артерии. Перенос стеринов увеличивается в регионах микроциркуляции, таких как печень и гематоэнцефалический барьер, и я думаю, что по этой причине кожа головы может получать больше стеринов. Гарза и другие показали, что градиент простагландина D2 вызван этим градиентом. Поскольку кортизол — единственная известная молекула, экспрессирующая этот фермент, я думаю, что этот градиент является синонимом градиента кортизола, создаваемого разветвлением сосудистой сети кожи головы, повышенным давлением и большей площадью поверхности кровеносных сосудов в этой области.

Иммуногенные белки и эндотоксины. Цитокины также производятся и высвобождаются Т-клетками в ответ на чужеродные белки, попадающие в кровоток. Эти белки могут быть получены либо от вторгшегося патогена, либо от пищи, которую мы едим, а это означает, что иммунный ответ на оба сценария очень похож: активация выработки кортизола и цитокинов (особенно интерферона-γ), а также увеличение биосинтеза простагландинов. Глютен, казеин и белок арахиса, как правило, являются наиболее аллергенными, но каждый случай индивидуален. Бета-казеин А2 безопаснее, чем А1, и неофициальные данные подтверждают идею о том, что люди, как правило, чувствуют себя лучше, употребляя коровье молоко А2. Козье и овечье молоко позволяет избежать подавляющего большинства проблем, связанных с коровьим молоком и его белком. Эндотоксин также увеличивает выработку интерферона-γ (Varma et al., 2002).

Альдостерон: Как и кортизол, альдостерон является физиологическим лигандом минералокортикоидного рецептора, увеличивая транскрипцию синтазы простагландина D2. Уровень альдостерона повышается при дефиците натрия. Спиронолактон — антагонист альдостерона, используемый для лечения женского облысения (Burns et al., 2020).

Витамин D: Мыши, у которых отсутствуют рецепторы витамина D, страдают алопецией (Saini et al., 2017), поскольку витамин D контролирует ген кератина-31 волос, обеспечивая транскрипцию образования волос (Hu et al., 2014).

Ранее я публиковал примеры добавок щитовидной железы и прогестерона, обращающих вспять алопецию, поэтому не буду повторять это здесь снова. В дополнение к рекомендации Рэя поддерживать уровень витамина D и кальция на высоком уровне, чтобы успокоить паращитовидную железу и предотвратить выделение ее гормонов, витамин Е, аспирин и ограничение ПНЖК (особенно линолевой кислоты) могут уменьшить образование PGD2. Снижение выработки кортизола, эндотоксинов и цитокинов за счет отказа от иммуногенных/аллергенных белков и поддержания высокого уровня сахара/натрия в крови может помочь ограничить выпадение волос. Неспособность выключить кортизол является характерным признаком старения, поэтому может быть полезным добавление гормонов, связанных с молодостью (прогестерон, прегненолон и ДГЭА). Диетический кальций и витамин К предотвращают кальцификацию мягких тканей (артерий), обеспечивая приток крови к коже головы. Углекислый газ является безопасным сосудорасширяющим средством, выработка которого увеличивается под влиянием гормонов щитовидной железы, прогестерона, аспирина и кофеина.

Я уверен, что, вероятно, пропустил несколько моментов, но надеюсь, что это прояснит некоторую путаницу и покажет, почему утверждение «андрогены вызывают алопецию» является глупым и редукционистским утверждением, когда вы рассматриваете организм как функционирующее целое.

 

Рекомендации

Бернс, Л.Дж., Де Соуза, Б., Флинн, Э., Хагиджорж, Д., и Сенна, ММ (2020). Спиронолактон для лечения выпадения волос по женскому типу. Журнал Американской академии дерматологии. doi:10.1016/j.jaad.2020.03.087

Чен, X., Лю, Б., Ли, Ю., Хан, Л., Тан, X., Дэн, В.,… Ван, М. (2020). Дигидротестостерон регулирует рост волос посредством пути Wnt/β-катенин у мышей C57BL/6 и в культуре органов in vitro. Границы фармакологии, 10. doi:10.3389/fphar.2019.01528.

Дэвид К. Бол, Р. Брюс Роули, Чинг-Пинг Хо, Бригитт Пильц, Джанет Делл, Мэвис Свердел, Каору Кигучи, Стефани Муга, Рассел Кляйн, Сьюзен М. Фишер; Сверхэкспрессия циклооксигеназы-2 в коже трансгенных мышей приводит к подавлению развития опухоли 1 . Рак Res 1 мая 2002 г .; 62 (9): 2516–2521.

Феллман, К. Л., Арчер, Т. М., Уиллс, Р. В. и Маккин, А. Дж. (2019). Влияние циклоспорина и дексаметазона на экспрессию интерлейкина-2 и гамма-интерферона Т-клетками собак. Ветеринарная иммунология и иммунопатология, 109892. doi:10.1016/j.vetimm.2019.109892.

Хирон-Гонсалес Дж., Морал Ф., Эльвира Дж., Гарсиа-Хил Д., Герреро Ф., Гавилан И. и Эскобар Л. (2000). Постоянное производство более высокого соотношения цитокинов TH1:TH2 стимулированными Т-клетками у мужчин по сравнению с женщинами. Европейский журнал эндокринологии, 143 (1), 31–36. doi:10.1530/eje.0.1430031

Ху Л., Бикле Д.Д. и Ода Ю. (2014). Взаимная роль рецептора витамина D в β-катенине регулирует пролиферацию и дифференцировку кератиноцитов. Журнал биохимии стероидов и молекулярной биологии, 144, 237–241. doi:10.1016/j.jsbmb.2013.11.002

Джон Р., Путта Т., Саймон Б., Ипен А., Джебасингх Ф., Томас Н., Раджаратнам С. Нормальная толщина надпочечников по данным компьютерной томографии у взрослого населения азиатской Индии. Индийская радиологическая визуализация J. Октябрь–декабрь 2018 г.;28(4):465–469. doi: 10.4103/ijri.IJRI_129_18.

Молинари К., Гроссини Э., Мэри, DASG, Уберти Ф., Гиго Э., Рибикини Ф.,… Вакка Г. (2007). Пролактин вызывает региональную вазоконстрикцию посредством β2-адренергического механизма и механизма оксида азота. Эндокринология, 148(8), 4080–4090. doi:10.1210/en.2006-1577

Пейдж, СТ (2006). Влияние медицинской кастрации на CD4+CD25+ Т-клетки, экспрессию IFN- CD8+ Т-клетками и NK-клетки: физиологическая роль тестостерона и/или его метаболитов. AJP: Эндокринология и обмен веществ, 290(5), E856–E863. doi:10.1152/ajpendo.00484.2005

Сайни В., Чжао Х., Пети Э.Т., Гори Ф. и Демэй М.Б. (2017). Отсутствие подавления PPARγ, опосредованного рецептором витамина D (VDR), вызывает алопецию у мышей с нулевым VDR. Журнал FASEB, 31 (3), 1059–1066. doi:10.1096/fj.201600863r

Варма Т.К., Лин С.Ю., Толивер-Кински Т.Э. и Шервуд Э.Р. (2002). Эндотоксин-индуцированное производство гамма-интерферона: участвующие типы клеток и ключевые регуляторные факторы. Клиническая и вакциноиммунология, 9 (3), 530–543. doi:10.1128/cdli.9.3.530-543.2002

Ван Ю., Сагателян А., Чонг Л.-В., Чжан К.-Л., Краватт Б.Ф. и Эванс Р.М. (2007). Материнский PPAR защищает грудных новорожденных, подавляя выработку воспалительного молока. Гены и развитие, 21 (15), 1895–1908. doi:10.1101/gad.1567207

5 1 голос
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика