БОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫЗащитные стероиды

Энигма Прогестерона

Здравствуй дорогой друг! В честь 500 подписчиков на моём канале, таки сделал статью о долгожданном прогестероне, сегодня ты прочитаешь статью которая из себя представляет выжимку информации о прогестероне, автор Фридом aka Лимар.

Начнём с того, что прогестерон это давно изученный гормон, имеющий на своём счету более 130 тысяч исследований, он воздействует практически на весь организм, в том числе и на ЦНС.

В норме мозг содержит очень высокую концентрацию прогестерона, что отражает его защитную функцию для этого самого важного органа. Обычно организм вырабатывает от 10 до 20мг в день. Вилочковая железа, ключевой орган нашей иммунной системы, также сильно зависит от прогестерона. Прогестерон и прегненолон были названы антифиброматическими стероидами и использовались для лечения многих воспалительных и фиброзных заболеваний, включая рак.

Прогестерон является основным и пожалуй фундаментальным гормоном адаптации и устойчивости к стрессу (да,даже тот самый стресс под названием кардио). Надпочечники используют его для выработки своих антистрессовых гормонов, и когда прогестерона достаточно, им не нужно вырабатывать потенциально вредный кортизол в большом количестве. При дефиците прогестерона мы вырабатываем слишком много кортизола, а избыток кортизола вызывает остеопороз, старение кожи, повреждение клеток мозга и накопление жира, особенно на спине и животе, и тонну всеобщих известных проблем.

Связывая эффекты прогестерона с эффектами эстрогена, не ведись на заблуждения, выраженными во многих учебниках, описывающих симптомы лютеиновый фазы менструального цикла как симптомы, «вызванные прогестероном». Многие говорят, что прогестерон вызывает отёки, ибо отёки часто возникают во время лютеиновой фазы цикла, который обычно концептуально воспринимается как «фаза доминирования прогестерона». На самом деле, это время, когда соотношение эстроген/прогестерон достигает своего патологического максимума по четырем распространенным причинам: неспособность устранить/выводить эстроген (детоксикация); неспособность вырабатывать достаточное количество прогестерона; черезмерный метаболизм прогестерона.

Кстати, между прогестероном и альдостероном существует конкуренция за рецепторы альдостерона, которые вызывают задержку воды, так что во многих ситуациях прогесторон снимает отёк, но когда кора надпочечников удалена или перестает функционировать, прогестерон будет способствуют относительно нормальному удержанию натрия и воды, поддерживая жизнь человека до тех пор, пока регулярно вводятся большие дозы прогестерона.

Прогестерон и его предшественник, прегненолон, обладают общей защитной функцией: антиоксидантной, противосудорожной, антитоксической, против свертывания крови, противораковое воздействие, улучшение памяти, ремиелинизация нейронов, улучшением внимания т.д. Любое вмешательство в образование холестерина будет нарушать все эти чрезвычайно важные защитные функции.

Прогестерон, похож на холестерин, только более эффективно, вступает в цикл синтеза стероидов ближе к началу, так что он является сырьем, для производства нормального количества других гормонов.

1. Противодействует эстрогену. Противодействует способности эстрогена увеличивать количество СЖК, циркулирующих в крови. Защищает от многих токсических эффектов эстрогена, включая аборты, и даже выводит эстроген из тканей прямиком в кровоток, из-за чего многие думают что прогестерон «эстрогенен», хотя это не так, и прогестерон является важной частью детоксикации организма от эстрогена.

2. Защищает клетки мозга от эксайтотоксинов. Всё, что хронически снижает уровень прогестерона в организме, имеет тенденцию ускорять вызванную эстрогеном эксайтотоксическую гибель клеток мозга. Прогестерон уменьшает врожденные дефекты и способствует развитию мозга и восстановлению нервов.

3. Снижает уровень тревоги. Сейчас имеется более 800 исследований на тему положительной корреляции прогестерона и снижение тревоги, что и не удивительно :)

4. Прогестерон сохраняет и защищает тимус. Прогестерон является гораздо лучше стероидом для контроля воспаления, чем кортизол, именно потому, что он не приводит к разрушению тимуса и селезенки, что кортизол может сделать за считанные дни. Когда вокруг надпочечников много прогестерона, им не приходится выпускать столько кортизола, чтобы контролировать воспаление. Можно считать что кортизол работает как экстренный гормон, который высвобождается в большом количестве при недостатке прогестерона.

5. Прогестерон защищает сердечно-сосудистую систему. Прогестерон повышает эффективность работы сердца. Прогестерон усиливает сердцебиение, улучшая венозный возврат и увеличивая ударный объем, но в то же время снижает периферическое сопротивление, расслабляя артерии. Также является фактором защиты коронарных артерий женщин от эстрогена.

6. Улучшение памяти. Прогестерон так же всеобще известен своими возможностями улучшать память разными путями,а какие именно пути улучшения памяти обсудим ниже.

7. Прогестерон повышает нейростероиды.Прогестерон также является нейростероидом, так как он может быть синтезирован локально в нервной системе глией и нейронами. То есть, пул прогестерона в нервной системе зависит от его периферического синтеза, поглощения и накопления мозга, его локального синтеза и его метаболизма.

Некоторые эффекты прогестерона опосредованны его нейроактивными метаболитами. 5α-дигидропрогестерон связывается с классическими рецепторами PR и имеет относительно высокое сродство связывания к mPRα. 3α,5α-тетрагидропрогестерон (аллопрегнанолон) не имеет сродства к внутриклеточному прогестерон. рецептору, но является мощным аллостерическим модулятором рецепторов ГАМК-А. (модуляция ГАМК-А с помощью аллопрегнанолона является важной и эффективной частью лечения болезней с тревожной симптоматикой)

8. Нейропротекторные свойства метаболитов прогестерона. Более чем достаточно исследований показало, что 3α,5α-THPROG увеличил нейрогенез, улучшил когнитивные функции и память, уменьшил нейровоспаление и накопление бета-амилоида и восстановил дефицит биоэнергетики.

9. Ремиелинизирующие эффекты прогестерона. Прогестерон уменьшает дегенерацию олигодендроцитов, увеличивает количество их прародителей, демиелинизацию и неврологические дефициты. Недавнее исследование подтвердило благотворное влияние прогестерона, с расширенным акцентом на противовоспалительные эффекты.

Мозг является местом синтеза, метаболизма и действия прогестерона.

11. Прогестерон предотвращает старение мозга. Мозг содержит гораздо больше прегненолона, прогестерона и ДГЭА, чем другие органы или кровь, и эти уровни постепенно снижаются с возрастом. Поэтому чем старше человек, тем сильнее он будет ощущать прогестерон.

12. Модуляция ГАМК системы благодаря прогестерону. Большинство метаболитов и сам прогестерон имеют положительную ГАМК активность,в основе этого механизма и крутится антитревожный эффект. (смотреть картинку выше)

13. Гипотиреоз и прогестерон. Начнём с того что прогестерон улучшает сигнальные механизмы, а также стимулирует выработку TPО фермента, участвуя в производстве гормонов щитовидной железы, то есть, слишком малое количество прогестерона снижает активность TPO, снижая выработку гормонов щитовидной железы. К слову, если у человека увеличена щитовидная железа, прогестерон способствует секреции и выведению накопленного коллоида и может вызвать временное состояние гипертиреоза. Симптомы дефицита прогестерона и гипотиреоза могут быть очень похожи. У женщин в стадии пременопаузы все еще производится достаточное количество эстрогена (менструация указывает на адекватный эстроген), и по мере снижения уровня прогестерона, женщина становится эстрогено-доминантой.

14. Влияние прогестерона на рак. Дефицит прогестерона часто ассоциируется с повышенной восприимчивостью к раку, и прогестерон используется для лечения некоторых видов рака. Прогестерон защищает матку от рака, разве что спорно дела обстоят с раком молочной железы. Прогестерон ингибирует пролиферацию эпителиальных раковых клеток яичников. Прогестерон и прегненолон, уменьшая вызванный раком избыток глюкокортикоидных гормонов, также внесли бы свой вклад в уменьшение поступление глюкозы в опухоль.

15. Антиаддиктивные свойства прогестерона. Эстрогеновая модуляция или же сам эстроген только способствует аддикции к веществу. Тем временем прогестерон наоборот антиаддиктивен. Условно,вызванное кокаином высвобождение дофамина в прилежащем ядре и дорсальном стриатуме (оба являются регионами мозга, связанными с обработкой вознаграждения и мотивацией) является основой его вознаграждающих и усиливающих свойств, и эта индукция высвобождения дофамина увеличивается эстрогеном! Кроме того, активация выхода глутамата из медиальной префронтальной коры (область мозга, связанная с целенаправленным поведением) участвует в возобновлении употребления кокаина после воздержания, и нейроны глутамата в этой области мозга активируются так же эстрогеном!

16. Прогестерон улучшает костную ткань. Прогестерон, действует непосредственно на кость, влияя на рецептор остеобластов или косвенно через конкуренцию за глюкокортикоидный рецептор остеобластов. Прогестерон, по-видимому, способствует формированию костей или увеличивает оборот/метаболизм костной ткани.

17. Прогестерон трансдермально при алопеции. Таки прогестерон вместе с витамином Е, замечательно заходит людям для того чтоб восстановить волосы на голове.

Единственный хороший и нетоксичный растворитель для прогестерона – это витамин Е. В такой форме он может всасываться через кожу или другие мембраны или же может приниматься перорально. При приёме внутрь он всасывается в виде хиломикронов, попадая в общий кровоток, а не в печень, где он был бы подготовлен к выведению.

Для общих целей наиболее экономичным и эффективным является прием прогестерона, растворенного в витамине Е, перорально, например, несколько капель на губы и язык или втирание в десны. Эти мембраны очень тонкие, и прогестерон быстро попадает в кровь. При проглатывании витамин Е позволяет ему всасываться через стенки желудка и кишечника, и он может усваиваться вместе с пищей.

Если прогестерон принимать растворенным в витамине Е, он очень эффективно всасывается и быстро распределяется по всем тканям. При растворении в витамине Е,прогестерон начинает поступать в кровоток почти сразу же, как только он соприкасается с какой-либо мембраной, такой как губы, язык, десны или небо, но при проглатывании он продолжает всасываться как часть процесса пищеварения. При приеме с пищей его всасывание происходит с той же скоростью, что и переваривание и усвоение пищи. Для местного лечения кожи, поврежденной солнцем, или акне, морщинмасло можно наносить непосредственно на пораженный участок.

• Излишне повышенный адренокортикотропный гормон (АКТГ).

• Свободные радикалы/пнжк.

• Высокий пролактин. Избыток пролактина в исследованиях блокировал синтез прогестерона. Прогестерон понижается, когда пролактин повышается.

• Дисбаланс гонадотропинов.

• Дефицит гормонов щитовидной железы, т.е. гипотериоз.

• Дефицит солнечного света. Огромный материал на эту тему в студии: клик (да, витамин Д3 так же улучшает гормональную систему)

Летом больше гормонов по мере увеличения воздействия солнечного света на организм

Эта статья является повествовательно-информативной, и без назначений врача, я настоятельно не рекомендую использовать какие-либо лекарственные средства, за оказанием помощи и собственно консультацией, обращаемся в личные сообщения к автору статьи и админу канала “freedom channel”

Автор статьи: @freedom_limar

Телеграмм канал: https://t.me/fr33domchannel

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика