ДИЕТЫ, ПРОТОКОЛЫ, БИОХАКИРиски кето (низкоуглеводных) диет

Про кетодиету и ее методологические и иммунные особенности

Есть человеческая культура. Ее часть — культура питания. Эта человеческая культура веками оттачивала искусство есть правильно. Летом была одна кухня, зимой другая. Для путешествующих отменялся пост. Эскимосы, к примеру, могли есть ферментированные ягоды и травы, но в основе было жирное мясо. И никакого атеросклероза у них при всем желании не нашли. Европейцы могут много пить алкоголя и им за это почти ничего не будет. Эскимосы тоже хотят алкоголь, но им он обходится дороже.

Если человек ведёт размеренный образ жизни, он питается по режиму. В дорогу готовят другую еду. Пришел 20 век и все разрушил, мир перемешался и впал в турбулентность. А потом все решили, что люди одинаковые и начали искать одну диету, которая всем и всегда подходит.

Сначала отказывались от жира, потом от сахара. Традиционно от животной пищи, но это вечная игра человечества. Некоторые в 20 веке вообще решили солнцем питаться. Причуды как есть.

Сейчас, когда модно обвинять сахар, углеводы, появилась кетодиета.

Люди почему-то забывают, что диетология — это медицинская наука. Написаны огромные тома с диетами, диетологи решают сложные задачи: как вывести человека из вынужденного голода, не убив его. Это зафиксировано во множестве сборников статей, посвящённых реабилитации людей, пострадавших во Вторую Мировую войну.

Более того, исследования продолжаются. Теперь изучают внуков. Но вдруг диетологами заделались все, кто прочитал хоть одну книжку или посетил один марафон.

Вот это случилось с болливудской актрисой Мишти Мукерджи. Она умерла 2 октября 2020 года. На фоне всеобщей паники это оказалось незамеченным. Удивительно, что ее смерть не приписали модному вирусу. Семья и лечащие врачи назвали причиной смерти острую почечную недостаточность из-за соблюдения кетодиеты. Актриса очень хотела похудеть.

Идеальная кето-диета должна содержать около 75% жиров, 20% белков и 5% углеводов в день. Основная идея соблюдения такого рода диеты состоит в том, чтобы удалить все источники углеводов, которые человеческий организм использует в качестве топлива, а не использовать жир в качестве источника энергии.

Есть люди с мочекислым диатезом, у них оксалаты в моче появляются от тех доз витамина С, которые другие не замечают. Им нельзя есть лук и щавель. И часто смертельно использовать кетодиету.

Она может вызвать большую нагрузку на почки человека и привести к образованию камней в почках. Более высокое потребление продуктов животного происхождения может сделать мочу более кислой.

Для нейтрализации кислоты организм будет отбирать кальций из костей. Будут страдать кости. А соединительнотканные клетки, которые синтезируют и разбирают кости, выполняют еще множество задач в организме, у них нарушится работа. Но кто о системе думает сейчас, когда нужен быстрый результат любой ценой?

В отличие от карнивора, кето-диета допускает ограниченное количество ингредиентов с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием углеводов, таких как некрахмалистые овощи и фрукты с низким содержанием сахара, при условии, что они соответствуют дневной норме углеводов.

Кетодиета появилась для лечения эпилепсии у детей. В руководствах по диетологии ее продолжительность строго ограничена 45 днями из-за возникновения тех самых дефицитов и высокой нагрузки на почки. Эта диета выполняется только под контролем врача, который будет отслеживать общее состояние и состояние почек в частности. Сейчас много людей с удивлением узнает, что у них не две почки и не два мочеточника, а больше. Люди ничего не знают о своем организме, но самостоятельно решаются на сложные манипуляции с телом. Если делать выбор между кетодиетой и пластической операцией, то вторая безопаснее. Кстати, часто люди верят тем, кто такие операции делает постоянно, а в публичное поле транслируют идеи о причудах питания.

Кетоновые тела являются важным альтернативным топливом, которое позволяет людям пережить периоды нехватки глюкозы, вызванные голоданием и длительными физическими упражнениями.

Это аварийный способ организма пережить неблагоприятные периоды.

Кетодиета повышает активность иммунной системы, ведь любому, даже самому примитивному организму понятно, что трудные времена сопряжены с инфекциями и травмами и лучше заранее подготовиться к проблемам. Кетодиета активизирует защитные гамма-дельта Т-клетки.

Гамма-дельта-Т-клетки образуют целую систему лимфоцитов, которая развивается под влиянием других лейкоцитов в тимусе и на периферии. Когда они созревают, они развиваются в функционально различные подмножества, которые подчиняются своим собственным (в основном неизвестным) правилам и оказывают бесчисленное количество прямых и косвенных влияний на здоровые ткани и иммунные клетки, патогены и ткани, переносящие инфекции, и реакции хозяина на них.

Я не устаю повторять, что иммунная система — часть соединительнотканной системы и крайне сложна. И практически неизученная.

Длительное кормление по кетопринципам мышей вызывает у них ожирение, ухудшает метаболическое здоровье и истощает расположенные в жировой ткани уб Т-клетки.

Кроме того, мыши, лишенные уб Т-клеток, имеют нарушенный гомеостаз глюкозы. Эти клетки являются основой защитных иммунометаболических реакций, которые связывают использование топлива, управляемого жирными кислотами, со снижением воспаления жировой ткани.

Несмотря на то, что кетодиета приобрела популярность для снижения веса, в моделях на мышах начинается увеличение накопления жира уже через 1 неделю после начала кормления по кетопринципам.

Это приводит к потере гликемической регуляции после нескольких месяцев. Длительная кетодиета вызывает накопление липидов в печени и непереносимость глюкозы.

Важно — вес уходит, это факт! Появляется много активности, мыши, да и люди, как будто чувствуют прилив сил. Что и не удивительно. Так задумано природой, в сложных условиях мозг переключается на поиск выхода и подгоняет энергии. Но и нарушенным гомеостазом глюкозы тоже вес не увеличивается, что не спасает от последствий. Раньше считалось, что уб Т-клетки способны продуцировать интерлейкин-17 только при острых инфекциях. Но оказалось, что это не так. Они могут просто усиливать воспаление в любой ситуации. Происходит ли это в самой жировой ткани, возможно, из-за физиологических изменений во время повышенного липолиза, или же они реагируют на цитокины, секретируемые другими иммунными клетками, расположенными в жировой ткани, еще предстоит определить. Но уб Т-клетки способствуют воспалению висцеральной жировой ткани.

Наличие уб Т-клеток является одним из самых сильных условий хорошего исхода при раке. Раннее истощение их количества дает неблагоприятный исход. Существует предположение о том, что если человек чувствует прилив энергии во время диеты, способствующей сжиганию жира, то это должно быть хорошим признаком и демонстрацией ее превосходства. Мыши с повышенным окислением жиров действительно обладали более высокой выносливостью. Вполне естественно иметь более высокую выносливость при использовании топлива, предназначенного для длительных нагрузок — жира, — по сравнению с топливом для интенсивных, но кратковременных усилий (глюкоза).

И тем не менее, эта более высокая выносливость не помешала мышам развить резистентность к инсулину и даже диабет в режиме повышенного окисления жиров. Причиной этой резистентности к инсулину было увеличение распада аминокислот, что явно указывает на усиление катаболизма мышц/тканей.

Это повышенное поступление аминокислот каким-то образом переключило топливные предпочтения клеток с глюкозы на жир. Видите ли, организму нужна глюкоза, и если ее не будет с пищей, то она будет получена другими способами, а эти другие средства почти всегда патологические.

© Наталья Заворотинская

5 1 голос
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика