БОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫ

Аутизм, поражение печени и парацетамол

Что же произошло с девочкой в поезде? Во вчерашнем посте об этом было совсем немного. Но и в комментариях мало кто заметил эту часть повествования. А что тут непонятного — снова на нас надвигается какой-то вирус, пора начинать бояться.

По какой-то очень странной причине люди решили, что болезни наступают от недостатка в организме таблеток. И стоит немного таблеток в организм подкинуть (а лучше инъекций), как болезнь немедленно отступит. Надо только найти “правильного” врача и «точный протокол». И все будет хорошо.

Людей еще стала пугать температура. Ее тоже стали считать «болезнью», которую надо “вылечить“ таблеткой. Благо таблетки «от температуры» продаются без рецептов. Надо только выбрать — ибупрофен или парацетамол. Из новостей. «У погибшей девочки сперва подскочила температура до 39 — после парацетамола упала до 37. Вечером школьница побледнела и потеряла сознание. Врачи пытались её спасти — делали искусственное дыхание и массаж сердца до приезда скорой». Коварен вирус.

Парацетамол же не может быть виноват! Сложно поверить, но еще недавно парацетамол рекламировали как средство, которое может уменьшить “экзистенциальную боль».

Исследование напечатал Рsychoological Science, журнал Ассоциации психологических наук. «Боль выходит за рамки повреждения тканей и чувства обиды и включает в себя дистресс и экзистенциальную тревогу, которую мы испытываем, когда не уверены или только что испытали что-то сюрреалистическое.

Независимо от типа боли, прием Тайленола, похоже, подавляет тревожные сигналы мозга». Ацетаминофеном (парацетамолом), оказывается, можнооблегчить как физическую, так и социальную боль. Вот для чего нужна “доказательная медицина».

“В двойном слепом исследовании исследователи предложили участникам принимать либо ацетаминофен марки Тайленол, либо плацебо в виде сахарных таблеток. Одну группу участников попросили написать о том, что произойдет с их телом после смерти, а контрольную группу попросили написать о зубной боли — неприятной, но не экзистенциально тревожной мысли.

Затем всем участникам было предложено прочитать протокол ареста проститутки и определить сумму залога.

Как и ожидалось, контрольная группа, писавшая о зубной боли и не ощущавшая экзистенциальной угрозы, предложила относительно небольшой залог. Испытуемые, написавшие о своей смерти и получившие сахарную таблетку, запросили залог на 40% больше». Ура, Тайленол (парацетамол) работает от страха смерти.

Был сделан достойный вывод: «Людям, которые страдают от хронической тревоги или чрезмерно чувствительны к неопределенности, стоит назначать Тайленол». Так происходит расширение применения коммерчески выгодного препарата. Логику исследования, проведенного по всем высоким стандартами “доказательной медицины», можете оценить самостоятельно.

А вот еще одно исследование, которое не печатали в научно-популярных журналах и оно практически неизвестно. Эпидемиологическое исследование связало симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и состояний аутистического спектра с употреблением матерями парацетамола (ацетаминофена) во время беременности. Исследователи проанализировали 73 881 ребенка, для которых были доступны данные о пренатальном или послеродовом воздействии парацетамола. Исследование показало, что у детей, подвергшихся воздействию парацетамола до рождения, вероятность развития симптомов аутизма была на 19% выше, а вероятность развития симптомов СДВГ — на 21% выше, чем у детей, которые не подвергались воздействию парацетамола.

По оценкам, в какой-то момент во время беременности 46-56% беременных женщин в развитых странах используют парацетамол, который считается самым безопасным анальгетиком/жаропонижающим средством для беременных женщин и детей. Однако появляется все больше доказательств того, что пренатальное воздействие парацетамола связано с ухудшением когнитивных функций, увеличением количества поведенческих проблем, а также симптомами аутизма и СДВГ. Парацетамол сам по себе не токсичен, но в больших количествах он подавляет способность организма безопасно его перерабатывать.

Это может привести к накоплению токсичных метаболитов, которые связываются с клетками печени, вызывая их гибель.

Количество, составляющее токсическую дозу, зависит от обстоятельств, включая период времени, в течение которого принимается парацетамол, и вес человека. Но любой взрослый человек, потребляющий более четырех граммов в день, может оказаться в группе риска. Парацетамол является основной причиной острой печеночной недостаточности.

Есть противоядие от метаболитов парацетамола — N-ацетилцистеин (NАС), которое вводят внутривенно в больнице. NАС действует лучше всего, если его вводить на ранней стадии: его следует начинать до появления каких-либо симптомов. Симптомы отравления парацетамолом — тошнота, рвота и боль в животе — указывают на то, что повреждение уже начало происходить.

У пациентов, которые принимают очень большие дозы парацетамола (если парацетамол с модифицированным высвобождением, то с большей вероятностью) разовьётся печеночная недостаточность, и антидот не поможет.

Парацетамол не является наркотиком, к которому люди становятся привычными или зависимыми, как это происходит с опиоидами или другими наркотиками.

Психологический журнал сделал неплохую попытку превратить парацетамол в наркотик, уменьшающий тревожность и чувство психологической боли.

Люди могут случайно передозировать препарат из-за боли и полагают, что, поскольку парацетамол так широко доступен, он должен быть безопасным. Они принимают дозу, превышающую рекомендуемую, или принимают одновременно несколько различных продуктов, содержащих парацетамол, что приводит к повреждению печени. А тут, разумеется, виноват сахар или глютен. Или что там сейчас модно обвинять?

Печень взрослого человека может безопасно перерабатывать до 4 граммов (8 таблеток) парацетамола в течение 24 часов.

Превышение этого количества может привести к отравлению или гибели клеток печени. Случайная передозировка парацетамола обычно происходит, когда люди, которые чувствуют себя плохо, но не знают об опасностях, связанных с безрецептурным обезболивающим и жаропонижающим средством, превышают безопасную дозировку. От такого отравления ежегодно умирают сотни людей. К сожалению, большинство симптомов, специфичных для передозировки, таких как спутанность сознания и кишечное кровотечение, не возникают до тех пор, пока повреждение печени не станет критическим.

После дисфункции печени наблюдаются нарушения свертываемости крови или кровотечения и нарушение функции мозга (энцефалопатия).

Те, кто обвиняют вирус в постковиде, могут посчитать, сколько таблеток парацетамола выпили?

Люди, пережившие передозировку парацетамола, сообщают о большем количестве дней нарушения психического и физического здоровья, а также ограничений физической и/или когнитивной активности из-за плохого здоровья, боли, беспокойства и депрессии.

Сиропы с парацетамолом или ибупрофеном для детей часто делают вкусными и ребенок может найти баночку и поесть сладкого. Особенно, если другого сладкого ему не дают. Кто слаще морковки ничего не ел, для того и сироп от кашля и/или температуры лакомство. Парацетамол можно принимать каждые четыре-шесть часов, но не следует превышать четырех доз в течение 24 часов.

Необходимо отслеживать дозы и время приема, записывая их. Нельзя чередовать парацетамол и ибупрофен. Родителям надо научиться принимать экзистенциальную боль и не тревожиться, если у ребенка поднялась температура — это не болезнь, а этап исцеления. Нельзя запихивать в ребенка таблетки “от температуры» в надежде, что он от них выздоровеет. Он от них погибнет. Как та девочка в поезде.

Если так сильно кто-то боится высокой температуры, то дома должен быть сахар. Любой, не только пальмовый. Чай с сахаром или сладкий морс необходим во время употребления парацетамола. И лучше в сезон простуд добавлять небольшое количество куркумы в одно блюдо. Нет, не есть ложками, и не полагать, что с сахаром и куркумой можно съесть больше парацетамола.

Это относительно здоровая печень переработает 8 грамм, а печень не совсем здоровая и с меньшим количеством может не справиться. Куркумин предотвращает повреждение печени, вызванное парацетамолом, в зависимости от дозы. Вызванное парацетамолом гистологическое повреждение печени и повышение активности АЛТ и АСТ в плазме были ослаблены куркумином в дозе 100 мг/кг. А беременным женщинам (и женщинам, планирующим беременность) лучше вообще забыть о парацетамоле и ибупрофене.

Prenatal Exposure to Acetaminophen and Risk for Attention Deficit Hyperactivity Disorder and Autistic Spectrum Disorder: A Systematic Review, Meta-Analysis, and Meta-Regression Analysis of Cohort Studies

©Наталья Заворотинская

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика