Витамин АВИТАМИНЫ, МИНЕРАЛЫ, БАДыВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ДИЕТМетаболическое питание: советы, цитаты, опыт

Про корь, морковь и морковный суп

Сейчас активно раскручивают корь. Возможно, скоро она займет место “модного вируса“. Корь нельзя назвать вырвавшейся из лаборатории,она давно известна. Если прочитать отчет медицинского департамента за 1876 год представленный «его высокопревосходительству господину министру внутренних дел», то в нем можно найти на одной странице упоминание кори. К тому отчету 1876 года я еще вернусь для того, чтобы показать, что в событиях 2020 года ничего нового не было.

Но вот корью в те годы никого напугать бы не удалось. Сейчас уверяют, что “корь является основной причиной детской заболеваемости и смертности“. Вот только это никак не отражено в статистических отчетах 19 века. В первых строчках туберкулез, столбняк и Антонов огонь. Про ному (Антонов огонь) и трахому никто сейчас не вспоминает. Это болезни, которые побеждены санитарией и гигиеной. Зачем их вспоминать, действительно.

Хорошо, что еще помнят, что дефицит витамина А является фактором риска тяжелых коревых инфекций. ВОЗ рекомендует пероральную дозу витамина А (200 000 международных единиц или 100 000 МЕ у младенцев) каждый день в течение двух дней детям, больным корью, если они проживают в районах, где может быть дефицит витамина А. Конечно, это постоянно пытались опровергнуть, но “хотя мы не обнаружили общего значительного снижения смертности при лечении детей с корью витамином А, были получены доказательства того, что две дозы были связаны со снижением риска смертности у детей в возрасте до двух лет». Морковный суп Моро впервые был применен в начале 20 века австрийским педиатром Эрнесто Моро. С помощью этого супа он резко снизил смертность и количество осложнений у детей с диареей.

Считается, что не он его изобрел, он его ввел в педиатрическую практику, а на самом деле это старинное домашнее средство помощи слабым детям. Для морковного супа Моро берётся полкилограмма очищенной моркови, которая варится в одном литре воды не менее 90 минут. Затем морковь протирается в пюре (через сито или ручным блендером). Затем суп заливают кипятком до одного литра и добавляют 3 г соли. И еще проваривают. Можно добавлять мясной или костный бульон и кусочки мяса. Действующим веществом являются кислые олигогалактурониды, которые связывают возбудителей болезней в кишечнике. Олигосахариды вареной моркови препятствуют прикреплению бактерий к стенкам кишечника.
Морковь в целом является источником важных питательных веществ.

Морковь существует уже давно, происходит, вероятно, из Центральной Азии или из Афганистана. Фиолетовые и белые сорта моркови были одомашнены раньше. Оранжевая морковь появилась в Европе не раньше 15 века.

Фиолетовая морковь получает свой оттенок от антоцианов, которые связаны со здоровым биомом кишечника, улучшением когнитивных функций и улучшением здоровья сердца. Желтая морковь содержит лютеин, который помогает зрению и здоровью мозга. А красная морковь содержит ликопин, который также содержится в красных помидорах и арбузах и снижает риск инсульта.
Морковь источник витаминов группы В и калия. Но известна она содержанием витамина А. Бабушки были правы, считая что морковь помогает сохранять зрение.

Позже этот бабушкин рецепт был использован в рекламе времен Второй Мировой войны, когда было обнаружено, что витамин А нужен пилотам. Истинный дефицит витамина А приводил к куриной слепоте. Куриная слепота (гемералопия) — это нарушение световосприятия: неспособность глаза адаптироваться к изменению освещенности. Человек долго привыкает к снижению освещённости, в сумерках плохо различает предметы и плохо ориентируется в пространстве. Причин несколько — не только дефицит витамина А, но и анемия и нарушения работы печени. Причинами дефицита витамина А является недостаточность питания, отсутствие молока, яиц, печени и жиров. Дефицит белка тоже приводит ко всем неприятным последствиям, связанным с дефицитом витамина А. Потому что белок это то, что нужно для синтеза транспортных белков-переносчиков витамина А.

Нарушения всасывания витамина А в кишечнике происходит при целиакии, холецистите, болезни Крона, алкоголизме, туберкулезе, длительном использовании минеральных масел. Хронические и острые инфекции, беременность, лактация, повышенные физические и умственные нагрузки и
стрессы увеличивают расход витамина А.

Одна сырая морковь весом около 60 граммов содержит около 25 калорий и обеспечивает почти 72% потребности взрослой женщины в витамине А. Одна средняя сырая морковь содержит 1,7 грамма клетчатки.

Проблема в том, что есть сырую морковку смысла никакого не имеет. Она просто проходит сквозь тело. Если морковь потереть и добавить заправку для салата, то всасывание полезных веществ улучшится.

Но только добавление жира и варка повышает биодоступность всего того, что есть в моркови. Превращение моркови в сок делает каротиноиды более доступными. Особенно если в сок добавить СЛИВКИ.

Сырую морковь даже кролики не грызут. По данным британского Королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными, дикие кролики не едят морковь, и она должна быть лишь изредка лакомством для домашних животных.

Морковь не всегда собирали из-за ее сладкого хрустящего корня. В старину морковь выращивали из-за ее острых листьев и семян, которые являются съедобной добавкой к супам и салатам.
Морковь относится к некрахмалистым овощам наряду с брокколи, капустой и другими низкокалорийными продуктами с высоким содержанием питательных веществ.

У моркови, как и у многих других растений, примерно на 20% больше генов, чем у человека. В настоящее время на международном рынке нет генетически модифицированной моркови.
Продолжение будет про то, как было раньше. «Существенныя статьи проекта Положенiя объ обязательномъ въ Россiи прививанiм предохранительной оспы, заключаются въ следующемъ: 1) привитiе предохранительной оспы обязательно для всехъ жителей Империи».
Продолжение завтра.

Только чтение старых книг и документов позволяет понять, что нового в этом мире уже давно ничего нет.

 

©Наталья Заворотинская

5 1 голос
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика