БОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫЩитовидная железа

Книга Брода Отто Барнс «Гипотиреоз: Неожиданная болезнь» 1976 г

Брода Отто Барнс (14.04.1906 – 01.11.1988) – американский врач, доктор философии и физиологии, профессор. Изучал эндокринные дисфункции, в частности, гипотиреоз. В 1970-х годах Барнс опубликовал несколько трудов, в которых утверждал, что гипотиреоз плохо диагностируется в США и является причиной широкого спектра проблем со здоровьем. Исследования Барнса по распространенности гипотиреоза не были широко приняты эндокринологическим сообществом США, так как противоречили текущему ограниченному пониманию медиками функции щитовидной железы и действия ее гормонов. Но они были подхвачены некоторыми более продвинутыми врачами сообщества альтернативной медицины.
Барнс также изучал и развивал диагностический тест для определения уровня функции щитовидной железы, который известен как «тест базальной температуры тела по Барнсу». Этот тест выполняется путем помещения термометра в подмышечной впадине в течение 10 минут сразу после пробуждения. Для женщин, особенно в пременопаузе, температура за 3-4 для перед месячными и на второй — третий день менструации обычно повышена.

Барнс считал температуру ниже 97,8°F (36,6°C) весьма показательной для гипотиреоза, особенно когда присутствовали симптомы гипотиреоза. Барнс считал, что повышение температуры в 98,2°F (36,8°C) свидетельствует о гиперфункции щитовидной железы, если только пациент не имел других воспалительных заболеваний.

Подробная информация о тесте была опубликована в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA) в августе 1942 года. Впоследствии Брода Барнс подробно описал тест в серии книг, и в настоящее время за применение теста выступают некоторые врачи альтернативной медицины. В своих книгах, Барнс утверждал, что от гипотиреоза пострадало более 40% американского населения, что значительно выше, чем 5% распространенности по сообщениям в рецензируемой медицинской литературе. Барнс считал, что многие распространенные заболевания, в том числе сердечно-сосудистые, рак, депрессии, артриты, диабет, частые простуды и тонзиллит, инфекции ушей, лень у детей, различные нарушения менструального цикла и кожные заболевания, были вызваны или усугубляются недиагностированным гипотиреозом.

Скачать книгу в формате PDF.

Broda O. Barnes, M.D. and Lawrence Galton — Hypothyroidism_ The Unsuspected Illness (1976, Harper & Row, Publishers) — libgen.li

5 1 голос
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика