Бикарбонат натрия (сода)ВИТАМИНЫ, МИНЕРАЛЫ, БАДыКокосовое маслоКуркумаСорбенты (Активированный уголь)

Как отбелить зубы естественным путем

Как отбелить зубы естественным путем

  • Лучше всего отбеливать зубы натуральными методами в домашних условиях. Два лучших домашних средства, которые я рекомендую, — это пищевая сода и кокосовое масло.
  • Многие люди обращаются к современным решениям, таким как полоски или наборы для отбеливания зубов, чтобы вернуть жемчужно-белый цвет. Но будьте осторожны: исследования показали, что эти наборы для отбеливания могут повредить ваши зубы.
  • Прочтите эту статью, чтобы узнать, как отбеливать зубы с помощью безопасных и экономичных решений, некоторые из которых можно найти у вас дома.
 
Плохие стоматологические привычки, образование зубного налета, пятна от еды и даже естественный процесс старения 1 могут привести к появлению неприятного желтого цвета ваших зубов. Для многих это может стать источником смущения и привести к потере уверенности. Хорошая новость в том, что существуют натуральные средства, которые могут помочь вернуть вашим зубам здоровый вид.

Прочтите эту статью, чтобы узнать, как отбелить зубы с помощью безопасных и экономичных средств, некоторые из которых можно найти у вас дома.

Почему желтеют зубы?

Прежде чем мы перейдем к средствам лечения, вот несколько причин, по которым ваши зубы меняют цвет, как отмечает WebMD: 2

  • Отсутствие надлежащей гигиены полости рта — если вы не пользуетесь щеткой, зубной нитью и полосканием для полоскания рта регулярно, налет и другие вещества могут накапливаться и окрашивать ваши зубы в неприятный желтый цвет.
  • Употребление в пищу продуктов и напитков, которые могут вызвать появление пятен — например, кофе, чай, картофель и яблоки.
  • Курение или жевание табака. 
  • Стоматологические заболевания. Заболевания, поражающие эмаль (твердую поверхность зубов) и дентин (материал под эмалью), могут вызывать обесцвечивание.
  • Лекарства и традиционные методы лечения. У детей в возрасте 8 лет и младше, получающих доксициклиновые и тетрациклиновые антибиотики, может наблюдаться обесцвечивание зубов как побочный эффект, поскольку их зубы все еще находятся в стадии развития. Химиотерапия и лучевая терапия головы и шеи также могут привести к пожелтению зубов.
  • Старение — внешний слой вашей эмали изнашивается с возрастом, что затем делает естественный желтый цвет вашего дентина более заметным.

Многие люди обращаются к современным решениям, таким как полоски или наборы для отбеливания зубов, чтобы вернуть свой жемчужно-белый цвет. Но будьте осторожны: исследования показали, что эти наборы для отбеливания могут повредить ваши зубы. 3 , 4

Следовательно, для отбеливания зубов лучше всего обратиться к естественным методам отбеливания зубов в домашних условиях. Два главных домашних средства, которые я рекомендую, — это пищевая сода и кокосовое масло, о которых я подробно расскажу ниже. Также вам будет предложен ряд других естественных решений, которые вы можете попробовать.

Как отбелить зубы естественным путем с помощью пищевой соды

Пищевая сода, также известная как бикарбонат натрия, представляет собой очень мелкий кристаллический белый порошок, который состоит из ионов натрия и бикарбоната. 5 Это щелочное вещество — если смешать его с кислотой, уровень pH может измениться. 6

Несколько исследований подтверждают утверждения о том, что пищевая сода безопасна для отбеливания зубов. В анализе, опубликованном в Журнале Американской стоматологической ассоциации, исследователи отметили, что ручная чистка зубов пастой или порошком, содержащим это вещество, может эффективно удалять пятна с зубов. Исследователи сообщили: 7

«Пищевая сода является желательным абразивом для удаления пятен и отбеливания зубов. Ее относительно низкая абразивность наряду с клинически подтвержденной эффективностью удаления пятен и отбеливания обеспечивает уникальный баланс, помогающий достичь максимальных преимуществ при минимальных рисках».

В отдельном анализе, опубликованном в The Journal of Clinical Dentistry, сообщается, что пищевая сода может эффективно удалять зубной налет, что является одной из причин обесцвечивания зубов. Здоровых взрослых добровольцев попросили отказаться от гигиены полости рта в течение 24 часов, чтобы образовался зубной налет. Затем их попросили чистить зубы, используя средства для ухода за зубами, которые либо содержали, либо не содержали пищевую соду.

Исследователи отметили, что 

«… средства для ухода за зубами из пищевой соды значительно увеличивают эффективность удаления зубного налета при чистке зубов, чем средства для чистки зубов, не содержащие пищевой соды». 8

Статья 9 Stylecraze предлагает несколько методов отбеливания зубов пищевой содой. Лично я бы не рекомендовала некоторые методы, описанные на этой странице, особенно те, которые используют алюминиевую фольгу и перекись водорода, но вот один, который достаточно безопасен, чтобы вы могли его попробовать:

Пищевая сода и вода

Тебе понадобится:

1 чайная ложка пищевой соды

1-2 чайные ложки простой воды

Процедура:

  1. Сделайте пасту, смешав чайную ложку пищевой соды с достаточным количеством воды.

2. Нанесите пасту на зубную щетку, а затем нанесите на все зубы.

3. Дайте смеси подействовать на зубы в течение минуты. После этого тщательно прополощите рот водой. Делайте это через день в течение недели.

Как быстро отбелить зубы: используйте соль с пищевой содой

Если вы хотите получить мгновенный результат, смешайте пищевую соду с солью. Вот что делать: 10

Пищевая сода и соль

Тебе понадобится:

1/2 чайной ложки пищевой соды

1/2 чайной ложки соли

Процедура:

  1. Смешайте два ингредиента.

2. Нанесите небольшое количество на палец, а затем нанесите на все зубы. Оставьте на две-три минуты.

3. Тщательно прополощите рот водой.

Результаты будут заметны сразу, но если вы хотите более выраженных результатов, попробуйте делать это каждый день в течение недели.

Пищевая сода и лимон — еще один популярный отбеливающий раствор, но, согласно данным Medical News Today, недостаточно доказательств того, что лимонный сок может усилить отбеливающий эффект пищевой соды. 11

Масляная вытяжка с кокосовым маслом может помочь отбелить зубы

Кокосовое масло — один из самых полезных и универсальных продуктов, которые вы можете иметь дома. Он предлагает множество преимуществ для здоровья, в том числе способствует работе мозга (благодаря жирам МСТ) 12, поддерживает здоровье кожи 13 и даже помогает обуздать дисбаланс Candida albicans в кишечнике. 14 Также было доказано, что кокосовое масло улучшает здоровье полости рта, так как массаж его десен может помочь уменьшить зубной налет и Streptococcus mutans, которые могут вызвать кариес. 15

Однако вместо того, чтобы просто массировать кокосовым маслом десны или зубы, я рекомендую использовать его иначе. Считается, что эта аюрведическая практика, которая включает полоскание маслом во рту с последующим его выплевыванием, помогает вылечить как минимум 30 заболеваний, включая диабет, головные боли и астму. 16

Несколько исследований подтвердили эти утверждения о рассасывании масла, хотя во многих из этих исследований основным используемым маслом было кунжутное масло. 17 , 18 Однако из-за высокой концентрации антибактериальных триглицеридов со средней длиной цепи (MCT) в кокосовом масле, я считаю, что это намного лучше для этой практики. Кроме того, он естественным образом отбеливает зубы.

Вот как использовать коксовое масло с этой целью:

  1. Отмерьте примерно 1 столовую ложку кокосового масла и положите в рот.
  2. Кокосовое масло твердое при температуре ниже 24,4 градуса C, но оно быстро превращается в жидкость, когда вы начинаете перемещать его в полости рта. Расслабьте мышцы челюсти, чтобы избежать мышечной усталости.
  3. Не полоскайте горло маслом, как жидкостью для полоскания рта. Будьте осторожны, чтобы не проглотить его. Если вы чувствуете желание сглотнуть, выплюньте масло и начните снова.
  4. Через несколько минут масло загустеет, а затем станет молочно-белым. Через пять-десять минут сплюньте его в мусорное ведро или на улицу. Не сливайте его в раковину, иначе он может забить сток.

Чтобы еще больше уменьшить рост бактерий, увеличивайте pH во рту после процедуры. Вы можете сделать это, полоскав горло раствором, состоящим из чайной ложки пищевой соды и 6 унций воды. Бактерии процветают в кислой среде, поэтому увеличение pH препятствует их росту.

Вместо пищевой соды можно использовать бикарбонат калия. Большинство людей испытывают дефицит калия, а не натрия, так что это хороший способ повысить его уровень.

Куркума для отбеливания зубов: работает ли она?

Польза куркумы для здоровья полости рта была известна давно. В одном исследовании даже отмечается, что она «играет роль в лечении заболеваний пародонта и рака полости рта»19 Однако многие сомневаются в ее способности отбеливать зубы, особенно потому, что эта специя широко используется для окрашивания тканей в желтый цвет. На самом деле, если использовать ее голыми руками, она может придать коже желтый оттенок.

Есть много сайтов о здоровье зубов, утверждающих, что куркума действительно может отбеливать зубы. Согласно NewZDental.com, он работает, непосредственно очищая поверхность зуба. Смешивание его с другими отбеливателями для зубов, такими как пищевая сода и кокосовое масло, также может повысить эффективность этих продуктов. 20

Доктор Ханс Мальмстром, стоматолог из Медицинского университета Рочестера, говорит, что нет никаких исследований, конкретно утверждающих, что куркума обладает отбеливающими свойствами. 21 Тем не менее, его способность помогать уменьшать образование зубного налета была хорошо известна, 22, вероятно, отсюда и возникло это мнение. Если вы хотите попробовать куркуму, вот совет от GoodtoKnow: 23

«… [B] нанесите куркуму на зубы, смочив щетку и окунув ее в порошок. Затем вам придется оставить ее примерно на три-пять минут, чтобы она подействовала, прежде чем промыть и смыть щеткой».

Вы можете попробовать это в течение нескольких дней и посмотреть, принесет ли это результат. Просто помните, что куркума окрасит вашу зубную щетку, поэтому вам может потребоваться другая только для этой процедуры отбеливания.

Можно ли отбелить зубы активированным углем?

Активированный уголь используется во многих продуктах личной гигиены, от масок для лица до средств для умывания и даже отшелушивающих средств. Производители зубных паст также выпустили зубные пасты с активированным углем, которые, как утверждается, отбеливают зубы. Однако активированный уголь очень абразивен и может серьезно повредить зубную эмаль, поэтому лучше использовать для отбеливания зубов порошок активированного кокосового угля очень мелкого помола.

Используйте фрукты: банановую кожуру и клубнику для отбеливания зубов

Помимо того, что фрукты, в частности банан и клубника, являются прекрасным источником питательных веществ, они потенциально могут помочь осветлить желтый цвет ваших зубов. Вот что надо делать:

Используйте банановую кожуру для отбеливания зубов — согласно исследованию, опубликованному в журнале Ayu, питательные вещества в бананах, а именно марганец, калий и магний, помогают придать вашим зубам более яркий белый вид. 26 Просто потрите внутренней поверхностью кожуры спелого банана по всем зубам в течение минуты. Оставьте на 10 минут, а затем почистите зубной пастой. 27

Щетка с пюре клубники — Согласно статье, опубликованной в AARP Bulletin, отбеливающий эффект клубники исходит от фермента яблочной кислоты. Просто разотрите клубнику и натрите ей зубы. Оставьте на пять минут, а затем смойте. 28 

Согласно исследованию, проведенному учеными из кафедры биологии полости рта стоматологического факультета Индонезии, клубника может действовать как отбеливающее средство на зубах. Считается, что употребление клубники устраняет обесцвечивание зубов, особенно вызванное приемом пищи. 29

Часто задаваемые вопросы о том, как отбелить зубы

В: Как избавиться от желтых зубов?

Ответ: Пищевая сода и кокосовое масло — два естественных средства, которые могут помочь вернуть вашим зубам естественный цвет. Растирание кожурой банана 31, нанесение куркумы 32 и нанесение пюре из клубники 33 также могут помочь.

В: Сколько времени нужно, чтобы отбеливать зубы в домашних условиях?

Ответ:  Время, необходимое для естественного отбеливания зубов, может быть разным. Hawaii Family Dental отмечает, что может пройти пара недель, прежде чем станет очевидным действие пищевой соды. Некоторые люди, однако, видят небольшие, но заметные изменения сразу после первого использования этого домашнего средства. 34

В: Вредит ли отбеливание зубов?

Ответ:  Есть некоторые средства для отбеливания зубов, которые не рекомендуются из-за потенциального повреждения эмали, которое они могут нанести. Отбеливающие полоски, в состав которых входит перекись водорода, являются примером, поскольку было обнаружено, что перекись водорода не только проникает через эмаль и дентин, но также влияет на количество коллагена в дентине. 

Источники и ссылки:

 

Show More
Back to top button
Яндекс.Метрика