БОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫГормоны стресса: кортизол, адреналинДиабет 2 типаПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЕ ЛЕКАРСТВ

Поговорим об адреноблокаторах: карведилол

Все читатели моего блога знают, какое пагубное влияние оказывают на здоровье гормоны стресса, в частности, адреналин. У меня есть цикл статей о том, как применение адреноблокаторов может обращать вспять многие серьезные заболевания. Ниже приведена статья об эффектах российского препарата Карведилол.

Если у вас есть опыт применения тех или иных адреноблокаторов, прошу рассказать об этом в комментариях под статьей.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАРВЕДИЛОЛА И БИСОПРОЛОЛА В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-го ТИПА, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА

 

Применение карведилола и бисопролола в составе базисной терапии ХСН не сопровождалось статистически значимыми изменениями уровня глюкозы крови натощак, ПГ, а также уровня НЬА1 с. Однако следует отметить более выраженную тенденцию к улучшению этих показателей у пациентов 1-й группы. При терапии карведилолом в ряде проведенных международных многоцентровых исследований наблюдалось достоверное снижение у больных уровня НЬА 1с [12,1 3,18]. Это можно объяснить способностью карведилола повышать чувствительность тканей к инсулину [22].

В нашем исследовании выявлено благоприятное влияние карведилола на отдельные показатели липидного обмена. Уровень ОХС в обеих группах пациентов существенно не изменился (-6% и — 5%). Отмечено уменьшение уровня ТГ крови у пациентов 1 -й группы на 22% (р<0.05). Данное преимущество карведилола перед бисопрололом, по-видимому, связано с а,-блокирующей активностью карведилола, что проявляется снижением общего и периферического сосудистого сопротивления. Это приводит к усилению периферического кровотока, в том числе и в подкожной жировой ткани, где сосредоточено до 95% ТГ При улучшении микроциркуляции жирового депо активизируются процессы липолиза, вследствие чего уровень ТГ снижается.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика