ВИТАМИНЫ, МИНЕРАЛЫ, БАДыТаурин

Увеличивает ли прием таурина сжигание жира во время аэробных упражнений?

Увеличивает ли прием таурина сжигание жира во время аэробных упражнений?

Taurine Supplementation Increases Post-Exercise Lipid Oxidation at Moderate Intensity in Fasted Healthy Males

Предыстория: Некоторые данные свидетельствуют о том, что добавление таурина может увеличить метаболизм липидов во время высокоинтенсивных упражнений, потенциально приводя к сохранению запасов мышечного гликогена.[1] Голодание, особенно в сочетании с физическими упражнениями, может аналогичным образом влиять на метаболизм липидов, увеличивая использование свободных жирных кислот.[2] Увеличивает ли добавление таурина в сочетании с аэробными упражнениями средней интенсивности натощак окисление липидов?

Исследование: В этом рандомизированном перекрестном исследовании приняли участие 17 здоровых молодых мужчин (в среднем в возрасте 24 лет) и назначили им прием таурина (3 г или 6 г) или плацебо за 90 минут до 1-часовой субмаксимальной беговой сессии (60% VO2max). После ночного голодания участники выполнили 3 тренировки, разделенные 1-недельным периодом вымывания. Образцы крови собирали до и после тренировки, а дыхательные газы анализировали (для измерения окисления липидов и углеводов) в течение 10 минут сразу после тренировки.

Основная цель этого исследования состояла в том, чтобы изучить, способствует ли сочетание аэробных упражнений натощак с таурином дополнительному влиянию на липидный обмен. Во-вторых, исследователи стремились определить влияние различных доз таурина.

Результаты: Окисление липидов увеличилось на 40%, а окисление углеводов снизилось на 4% у участников, принимавших 6 граммов таурина, по сравнению с группой плацебо. Интересно, что 3 грамма таурина увеличивали окисление липидов на 20% по сравнению с плацебо, но не влияли на окисление углеводов. Концентрация глицерина одинаково возросла во всех группах в результате упражнений натощак.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика