БОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫВитамин В1ВИТАМИНЫ, МИНЕРАЛЫ, БАДыДиабет 2 типа

Добавки тиамина в высоких дозах улучшают толерантность к глюкозе у лиц с гипергликемией: рандомизированное двойное слепое перекрестное исследование

Добавки тиамина в высоких дозах улучшают толерантность к глюкозе у лиц с гипергликемией: рандомизированное двойное слепое перекрестное исследование

 

Цель: Оценить влияние высоких доз пероральных добавок тиамина на толерантность к глюкозе у пациентов с нарушением метаболизма глюкозы.

Методика: Двенадцать гипергликемических субъектов (10 случаев нарушения толерантности к глюкозе и 2 новых случая диабета 2 типа) завершили это рандомизированное двойное слепое исследование, в котором все участники получали как плацебо, так и капсулы тиамина (3 × 100 мг / день) в течение 6 недель перекрестным образом. Основной конечной точкой были изменения 2-часовой глюкозы плазмы. Глюкоза и инсулин плазмы натощак, 2-часовой инсулин плазмы, гемостатическая модель оценки резистентности к инсулину (HOMA-IR), измерение функции почек и статус тиамина также оценивались в начале и завершении каждого периода лечения.

Результаты: Прием добавок тиамина привел к значительному снижению 2-часовой глюкозы плазмы по сравнению с исходным уровнем (8,78 ± 2,20 против 9,89 ± 2,50 ммоль / л, p = 0,004), без существенных изменений в группе плацебо. Глюкоза и инсулин плазмы натощак, а также HOMA-IR значительно увеличились от исходного уровня через 6 недель в группе плацебо (p = 0,003, p = 0,04 и p = 0,02 соответственно). Эти переменные не изменялись при приеме добавок тиамина. Не было выявлено существенных изменений в 2-часовом инсулине плазмы или маркере функции почек.

Заключение/толкование: Добавки с высокими дозами тиамина могут предотвратить ухудшение уровня глюкозы и инсулина натощак и улучшить толерантность к глюкозе у пациентов с гипергликемией. Добавки тиамина в высоких дозах могут предотвратить или замедлить прогрессирование гипергликемии в сторону сахарного диабета у лиц с нарушенной регуляцией глюкозы.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика