ДИЕТЫ, ПРОТОКОЛЫ, БИОХАКИЛечебный сахар: Дело в защиту углеводов

Медицинские мифы: все о сахаре

Медицинские мифы: все о сахаре

 

1. Сахар вызывает привыкание

Профессор Дэвид Натт, председатель Независимого научного комитета по лекарственным препаратам и глава отделения нейропсихофармакологии и молекулярной визуализации Имперского колледжа Лондона, пишет:

«В настоящее время нет научных доказательств того, что сахар вызывает привыкание, хотя мы знаем, что сахар имеет психологические эффекты, включая получение удовольствия, и они почти наверняка опосредованы системами вознаграждения мозга».

2. Сахар делает детей гиперактивными

«… Это, пожалуй, самый распространенный миф, связанный с сахаром: поедание конфет заставляет детей буйствовать. На самом деле нет никаких научных доказательств того, что сахар увеличивает гиперактивность у подавляющего большинства детей. Например, метаанализ 1995 года в JAMA объединил данные 23 экспериментов по 16 научным статьям. Они пришли к выводу: « Этот метаанализ опубликованных на сегодняшний день исследований показал, что сахар (в основном сахароза) не влияет на поведение или когнитивные способности детей ».

3. Сахар вызывает диабет

«… Еще один относительно распространенный миф — это то, что сахар напрямую вызывает диабет. Однако прямой связи между ними нет . Путаница, возможно, возникает из-за внутренней связи между уровнем сахара в крови и диабетом ».

4. Избегайте фруктов во время диеты.

«… Фрукты вкусные, отчасти потому, что они сладкие, благодаря естественному сахару. Из-за содержания в них сахара некоторые люди считают, что при умеренном весе следует избегать употребления фруктов. Это миф. Фрукты содержат ряд полезных веществ, в том числе множество витаминов и минералов, а также клетчатку»

5. Сахар вызывает рак

«… Раковые клетки быстро делятся, а это значит, что им требуется много энергии, которую может обеспечить сахар. Возможно, это и есть корень этого мифа. Однако всем клеткам нужен сахар, а раковые клетки для выживания также нуждаются в других питательных веществах, таких как аминокислоты и жиры, поэтому дело не только в сахаре. Согласно данным Cancer Research UK: « Нет никаких доказательств того, что соблюдение диеты без сахара снижает риск заболевания раком или увеличивает шансы на выживание, если вам поставили диагноз ».
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика