БОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫВИТАМИНЫ, МИНЕРАЛЫ, БАДыЗащитные стероидыПрогестерон/прегненолонРепродуктивная системаЭстрогеновое доминирование

Прогестероновый крем: оставайтесь молодыми и сексуальными с этим ингредиентом, который уменьшает ПМС

• Природный прогестероновый крем, полученный из естественных стероидов растений, обнаруженных в диком ямсе, может быть полезен для проблем, связанных с менопаузой, болезненных ПМС, и может помочь предотвратить выкидыши.
• Будьте осторожны, избегайте ВСЕХ синтетических прогестеронов, таких как Provera или medroxyprogesterone, так как они могут вызывать серьезные побочные эффекты, включая повышенный риск инсульта и рака.
• Пероральные гормоны неэффективны, так как только 10-15% в конечном итоге достигают целевых тканей.
• Прогестероновый крем следует использовать осторожно при нанесении на кожу, поскольку прогестерон является сильно жирорастворимым и накапливается в жировой ткани, нарушая тем самым гормоны надпочечников, такие как DHEA, кортизол и тестостерон.
• В идеале, прогестероновый крем не следует наносить на кожу. Вместо этого используйте слизистые эпителиальные мембраны ваших половых губ или прямой кишки. Поглощение через эти мембраны более полно, чем через кожу, и гормоны, поглощаемые через вагинальные мембраны, попадают в то же тазовое сплетение вен, которое сообщается с яичниками.

Биоидентичная гормональная терапия широко принята в качестве полезного метода нормализации уровня гормонов. Хотя это намного безопаснее, чем синтетические или животные гормоны, такие как Premarin, есть определенные моменты, связанные с его использованием, и цель этой статьи — выделить некоторые из основных.

Эта статья никоим образом не должна быть всеобъемлющим обзором темы, а просто указать некоторые из основных проблем и подходов.

Натуральный прогестерон

Я остановлюсь на натуральном прогестероновом креме, поскольку он является одним из самых популярных и полезных для женщин. Это также может быть чрезвычайно полезно для предотвращения выкидышей, но дозирование должно быть непрерывным после зачатия.

Доктор Джон Ли был моим первоначальным наставником в этой области, но он скончался несколько лет назад и не полностью оценил проблемы, связанные с использованием кремов на вашей коже.
Д-р Джонатан Райт, наряду с доктором Ли, считаются пионерами в области внедрения биоидентичной гормональной терапии в Соединенных Штатах. Доктор Райт все еще жив, и я считаю, что он успешно разрешил проблему, связанную с использованием кремов. Прежде чем обсуждать это, давайте сначала сделаем краткий обзор того, почему важен прогестерон.

Природный прогестерон — это тот же гормон, который вырабатывается женским яичником. Он сделан из естественных стероидов растений, найденных в диком ямсе. Это НЕ синтетическая версия, которая обычно приобретается в виде таблеток с рецептом, таким как Provera.
Синтетические прогестероны, такие как Provera или medroxyprogesterone, могут вызывать серьезные побочные эффекты, включая повышенный риск развития рака, аномальный менструальный цикл, задержку жидкости, тошноту, депрессию и даже повышение риска сердечных заболеваний и инсульта.Побочные эффекты чрезвычайно редки с естественным прогестероном. Единственное, что вызывает беспокойство, это то, что он может изменить время вашего менструального цикла.

Почему естественный прогестерон, созданный вашим телом, хорош.
Прогестерон представляет собой стероидный гормон, произведённый женскими яичниками, и в меньших количествах надпочечниками. В организме женщины, у которой есть менструации, обычно производится около 20-30 мг прогестерона в день во время лютеиновой или последней фазы ее менструального цикла.
Хотя менопауза обычно не возникает до 50 лет, многие женщины могут начать выходить из равновесия в возрасте 30 лет или даже раньше. Это снижение прогестерона не является тривиальным, поскольку женщины стареют в свое четвертое, пятое и шестое десятилетие, уровень их прогестерона продолжает падать. К тому времени, когда они достигнут перименопаузы, до 75% или более секреции прогестерона уже могут отсутствовать.

Естественный прогестерон очень полезен для баланса избыточного эстрогена, который может быть основным риском развития рака молочной железы.
Натуральный прогестерон также отличается от эстрогена тем, что ваше тело может использовать его в качестве предшественника или исходного материала для создания других гормонов, таких как гормоны надпочечников. Он может даже превратить его в эстроген или тестостерон, если ваше тело нуждается в нем.

Натуральный прогестерон производится из вещества, называемого диосгенином, которое обычно экстрагируется из дикого ямса или соевых бобов. Несмотря на то, что он может быть извлечен из сои, он является высокоочищенным гормоном, и в нём нет абсолютно никаких остатков соевых веществ, которые могут привести к проблеме.

Доминирование эстрогена

Многие, если не большинство женщин в нашей культуре, имеют эстроген-доминирующее состояние, поэтому использование прогестерона имеет большое значение для балансировки гормонов, он
• Снижает риск развития рака молочной железы у женщины,
• Улучшает ПМС и состояние груди
В приведенной ниже таблице перечислены свойства эстрогена относительно прогестерона.

Некоторые из причин, по которым доминирование эстрогена часто бывает у многих женщин:

  • Перепроизводство эстрогена. Кисты или опухоли яичников могут привести к избыточной выработке эстрогена. Стресс также увеличивает выработку, но, вероятно, наиболее распространенной причиной является ожирение. Все жировые отложения содержат фермент, который преобразует стероиды надпочечников в эстроген, поэтому, чем больше у вас жира, тем больше эстрогена присутствует.
  • Неспособность расщеплять эстроген. Избыток эстрогена обычно выводится печенью. Заболевания печени, такие как цирроз или снижение активности ферментов, могут привести к повышению уровня эстрогена. Витамин В6 и магний необходимы печени для нейтрализации эстрогена. Повышенное потребление сахара также приводит к выведению магния из организма и препятствует его способности расщеплять эстроген.
  • Воздействие пестицидов, содержащихся в продуктах питания. Большинство из нас едят продукты, содержащие пестициды. Эти и многие другие неестественные химические вещества имеют общую структуру с эстрогеном и служат “ложными” эстрогенами, которые дополнительно стимулируют рецепторы эстрогена в организме.
  • Прием эстрогеновых добавок. Очевидно, что любое дополнительное введение эстрогена по рецепту врача приведет к повышению его уровня, если оно должным образом не сбалансировано с натуральным прогестероном.
  • Снижение выработки прогестерона. Прогестерон необходим для уравновешивания эстрогена. Если у женщин не происходит овуляции во время цикла, они не будут вырабатывать прогестерон в этом цикле. Это происходит часто и ухудшает и без того нарушенный баланс прогестерона / эстрогена. Снижение уровня прогестерона — одна из наиболее распространенных причин выкидышей.

Чтобы свести к минимуму риск развития рака, очень важно понимать, что вам никогда не следует принимать дополнительные эстрогены без приема натурального прогестерона. Обратите внимание, что я использую термин “натуральный’ прогестерон, или настоящий гормон. Прием синтетических препаратов, таких как Провера, на самом деле увеличивает риск развития рака и сердечных заболеваний.

Почему вы должны избегать всех пероральных гормонов?

Существует множество способов “естественного” решения проблемы биоидентичной гормональной замены, но одна из наиболее распространенных ошибок — использование гормонов орально.

Если бы природа намеревалась расположить ваши яичники в желудке или где-нибудь еще в желудочно-кишечном тракте, женщинам, возможно, имело бы смысл глотать прогестерон. Если бы ваши яичники находились в желудочно-кишечном тракте, ваш организм, несомненно, был бы оснащен способом их безопасной и эффективной переработки, чтобы все работало идеально синхронно.

Конечно, ваши яичники находятся не в желудочно-кишечном тракте, а в малом тазу за пределами желудочно-кишечного тракта и соединены с маткой и влагалищем через фаллопиевы трубы. Ваши яичники имеют прямой доступ к вашему кровотоку через тазовое сплетение вен, которое доставляет выделяемые ими гормоны к вашему сердцу, которое, в свою очередь, перекачивает их в неизмененном виде к чувствительным к гормонам клеткам по всему телу.

Если вы принимаете стероидные гормоны, вы серьезно нарушаете их естественный метаболизм, при их проглатывании они сталкиваются с сильными кислотами в желудке. Гормоны, которые выдерживают эту атаку, затем попадают в вашу печень, где они будут далее расщепляться. Ваша печень отслеживает все молекулы, попадающие в ваш кровоток, пропуская одни дальше, модифицируя или детоксифицируя другие и отторгая некоторые.

Такой способ перорального приема гормонов резко контрастирует с тем, как природа предназначила их распределять по вашим тканям. При приеме внутрь гормонов только 10-15% в конечном итоге достигнет целевых тканей, и вам нужно будет принимать пероральную дозу, на 500% превышающую необходимую. При приеме прогестерона в вашей печени образуется более 30 различных метаболитов, и любой из них может вызвать нежелательные побочные эффекты.

Поэтому, если вы или кто-либо из ваших знакомых в настоящее время принимаете оральные гормональные препараты, такие как прогестерон, ДГЭА или любой другой гормон, я настоятельно рекомендую вам рассмотреть возможность постепенного отказа от них.

Как и большинство приятных моментов в жизни, если вы используете слишком много гормонального крема, могут развиться осложнения и нарушить ваш гормональный баланс.

Ключ к безопасному и эффективному использованию крема прогестерона

Если вы хотите скопировать природу и воспроизвести гормональную среду, максимально напоминающую среду у нормальной женщины в пременопаузе, первым логичным шагом было бы доставить гормоны непосредственно в ваш кровоток, точно так же, как это делает ваш яичник.

Гормоны, тщательно подобранные и сформулированные в виде соответствующего крема или геля, нужно втирать в слизистые (эпителиальные) оболочки всего один или два раза в день. Поскольку при таком приеме не происходит разрушительных побочных эффектов через желудочно-кишечный тракт, ваши ткани подвергаются воздействию соответствующих концентраций гормона без побочных эффектов 30 различных метаболитов печени.

Я впервые начал использовать эти кремы в начале 1990-х и постепенно разочаровалась в них после того, как заметила, что поначалу они обычно чудесно действовали, но затем неизменно переставали действовать. Сейчас это известно как “кожная усталость”.

Что происходит не только с кремом с прогестероном, но и с ЛЮБЫМ гормональным препаратом, который вы используете, нанося на кожу в виде крема, так это то, что в течение нескольких недель-нескольких месяцев вы насытите жировую ткань гормонами, и они фактически перестанут действовать или даже могут усугубить ваши симптомы.

Проблема связана с тем фактом, что прогестерон хорошо растворяется в жирах и после нанесения на кожу накапливается в жировой ткани. При первоначальном использовании крема никаких проблем не возникает, поскольку запасы очень малы. Но со временем крем накапливается и способствует нарушению выработки гормонов надпочечников, таких как ДГЭА, кортизол и тестостерон. Я узнал, что, хотя крем с прогестероном является чрезвычайно полезным средством, его нужно использовать очень осторожно.

Я обнаружил, что у многих женщин, которые пользовались кремом, ужасно повышен уровень этого гормона. Прогестерон, как правило, является циклическим гормоном, и организму действительно необходимо изменение концентрации, чтобы повлиять на надлежащую физиологическую реакцию. Если уровень постоянно превышает концентрацию, которую он распознает как “выключенную” или низкую, это невозможно.

К счастью, это поправимо. Но может потребоваться отказ от крема на целых два года, чтобы вывести прогестерон из вашего организма.

Лучший способ применения крема прогестерона

Основная ошибка, которую допустили многие благонамеренные знающие врачи, включая меня, — это советовать наносить крем на кожу. Хотя это, безусловно, обеспечивает лучшие результаты, чем прием гормонов, их все же можно улучшить.

С кремами можно внести относительно небольшие изменения, которые позволят избежать почти всех побочных эффектов при нанесении крема на кожу.

Если вы нанесете крем на слизистые эпителиальные оболочки, выстилающие матку и влагалище, вы получите практически идеальную систему введения. Мало того, что гормоны всасываются через эти мембраны более полно, чем через кожу, но и гормоны, всасываемые через влагалищные мембраны, попадают в то же самое тазовое сплетение вен, в которое обычно опорожняются ваши яичники.

Отсюда гормоны доставляются к вашему сердцу и легким и распределяются по тканям точно так же, как если бы они действительно вырабатывались вашими яичниками.

Мужчинам также требуются гормоны. Очевидно, что у мужчин нет влагалища, которым можно пользоваться, но у нас есть прямая кишка с аналогичной слизистой эпителиальной поверхностью, и ее можно использовать для введения гормонов практически идеальным образом без каких-либо ранее описанных осложнений.

Время и дозировка крема с прогестероном

Для большинства женщин в пременопаузе обычная доза составляет 15-24 мг / сут в течение 14 дней до предполагаемой менструации, с прекращением примерно за день до менструации. Таким образом, вы будете использовать крем в течение двенадцати дней, а затем прекратите. Обычно это означает, что вы начнете на 12-й день своего цикла и остановитесь на 26-й.

Резкое снижение уровня прогестерона в крови является основным стимулом к началу месячных. Надеюсь, когда это начнется, количество ПМС и болезненных месячных значительно сократится.

Когда женщина находится в менопаузе, ей может потребоваться всего 15 мг, но принимать их в течение первых 25 дней месяца, затем сделать перерыв на 5 или 6 дней и возобновить прием первого числа месяца.

Для большинства женщин достаточно одного ежедневного применения. Однако, поскольку период полувыведения относительно короткий, некоторые женщины считают, что они получают более удовлетворительный эффект, разделяя суточную дозу пополам, половину утром и половину вечером. Если вы принимаете гормоны только утром и начинаете ощущать симптомы позже в тот же день, разделение дозы на две должно решить эту проблему.

Тестирование ваших естественных гормонов

Это несколько спорная область, но в основном она включает три разных типа.

  • Кровь
  • Выделение слюны
  • Моча

Я никогда не был поклонником анализа крови, поскольку многие гормоны выделяются пульсирующим образом, и таким образом трудно получить точное представление об их уровнях.

Анализ слюны проще, чем мочи, но не такой точный.

На данный момент я считаю, что 24-часовой анализ мочи является предпочтительным методом, который я использую для себя и семьи. Это тот, который доктор Райт рекомендует в своей собственной клинике. доктор Райт обучил этой системе многие сотни врачей, и если вы ищете дальнейших рекомендаций в этой области, было бы разумно обратиться к одному из них, чтобы он помог вам в этой области.

©Доктор Меркола
5 1 голос
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика