CoQ10ВИТАМИНЫ, МИНЕРАЛЫ, БАДы

Отвечает Алекс Фергус: добавки COQ10

«Привет, команда Alexfergus. А как насчет COQ10? В моей семье есть сердечно-сосудистые заболевания, и мой врач рекомендовал мне это. Что вы можете мне порекомендовать по этому поводу, работает ли это соединение?»

 

 

Эй, это отличный вопрос! CoQ10 имел отличную репутацию несколько лет назад, и некоторые члены нашей команды, такие как Алекс и Барт, со временем начали принимать эту добавку. Итак, давайте поэтому углубимся в новейшую науку последних пяти лет по этой теме:

  •  В обзорном исследовании 2022 года рассматривалось использование CoQ10 для снижения усталости. В исследовании рассматривались 13 предыдущих исследований по этой теме. Более длительное лечение и более высокая доза со временем привели к более значительным улучшениям. И если вы еще не знали, что такое CoQ10, в статье это объясняется довольно хорошо: «Коэнзим Q10 (CoQ10) — популярная пищевая добавка, антиоксидант и важный компонент митохондриальной цепи переноса электронов».
  • В исследовании 2021 года рассматривается влияние CoQ10 на болезни сердца. Описано множество механизмов. CoQ10 находится в самых высоких концентрациях в сердце. Уровень CoQ10 снижается с возрастом, а риск сердечных заболеваний возрастает. Исследователи пишут, что: «добавка CoQ10 снижает окислительный стресс и смертность от сердечно-сосудистых причин и улучшает клинические результаты у пациентов, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования, предотвращает накопление oxLDL в артериях, снижает жесткость сосудов и гипертонию, улучшает эндотелиальную дисфункцию за счет уменьшения источника АФК в сосудистой системе и повышает уровень NO, что приводит к расширению сосудов». Таким образом, при сердечных заболеваниях добавки CoQ10 по-прежнему рекомендуются и, возможно,  имеют более высокий уровень доказательности , чем раньше.
  • Затем обзорное исследование 2022 года также показало очень положительное влияние на уровень холестерина. Холестерин ЛПНП, триглицериды и общий холестерин снижаются, а холестерин ЛПВП повышается. Согласно научному консенсусу, все четыре результата являются отличными. Дозировка 400-500 миллиграмм достигает наилучшего эффекта. Исследования также показывают, что прием этого антиоксиданта более важен, если у вас заболевание сердца, согласно исследованию 2022 года .
  • Исследование 2022 года также связывает низкий уровень CoQ10 с другими заболеваниями. Примерами здесь являются неврологические заболевания, диабет, рак, митохондриальные проблемы (двигатели ваших клеток), болезни сердца, как говорилось ранее, и фибромиалгия. Недавние исследования 2022 года также показывают, что CoQ10 может действовать при вирусных инфекциях.
  • Обзорное исследование 2022 года показывает, что CoQ10 улучшает окислительный стресс у людей с хроническим заболеванием почек. Всего было включено 15 исследований.
  • Обзорное исследование 2023 года показало очень многообещающие эффекты у женщин при синдроме поликистозных яичников. Уровень резистентности к инсулину улучшился, а также уровень половых гормонов, липидов в крови и сердечных маркеров.
  • Что касается здоровья полости рта, CoQ10, скорее всего, противодействует пародонтиту .
  • Обзор 2023 года также показывает, что CoQ10 чрезвычайно перспективен при воспалениях.
  • Наконец, исследование 2021 года показало, что стабильность и заявленное содержание добавки не всегда самые лучшие. Иногда добавки содержат меньше, чем рекламируется, а иногда и больше.
  • Кроме того, убихинол обычно лучше усваивается , чем форма убихинона.  Убихинол также дороже.

Итак, в целом CoQ10 чрезвычайно перспективен. Для общего поддержания здоровья мы рекомендуем 100–200 мг убихинола, если вы старше 30 лет, и убихинона, если вы моложе. В случае проблем со здоровьем можно использовать более высокие дозировки, например, при наличии или возможном заболевании сердца.

Следующий вопрос: всем ли следует принимать добавки с CoQ10? Ответ здесь — нет, но если у вас есть какие-либо факторы риска, стоит изучить CoQ10, особенно убихинол, в качестве варианта.

©Alex Fergus

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика