COVID-19: лечение и профилактикаБОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫ

Исследование показало, что атака COVID-19 на мозг, а не на легкие, вызывает тяжелое заболевание у мышей

Биологические исследователи Из Университета штата Джорджия обнаружили, что заражение носовых ходов мышей вирусом, вызывающим COVID-19, привело к быстрой, нарастающей атаке на мозг, которая вызвала тяжелое заболевание, даже после того, как легкие успешно очистились от вируса.

Доцент Мукеш Кумар, ведущий исследователь исследования, сказал, что полученные результаты имеют значение для понимания широкого спектра симптомов и тяжести заболевания среди людей, инфицированных SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19.

«Наше мнение, что это скорее респираторное заболевание, не обязательно верно», — сказал Кумар. «Как только он заражает мозг, он может повлиять на что угодно, потому что мозг контролирует ваши легкие, сердце, все. Мозг-очень чувствительный орган. Это центральный процессор для всего.»

В исследовании, опубликованном журналом Viruses, оценивался уровень вируса в нескольких органах инфицированных мышей. Контрольная группа мышей получила дозу стерильного физиологического раствора в носовые ходы.

Кумар сказал, что в начале пандемии исследования с участием мышей были сосредоточены на легких животных и не оценивали, проникал ли вирус в мозг. Команда Кумарса обнаружила, что уровень вируса в легких зараженных мышей достиг максимума через три дня после заражения, а затем начал снижаться. Однако очень высокие уровни инфекционного вируса были обнаружены в мозге всех пораженных мышей на пятый и шестой день, когда симптомы тяжелой болезни стали очевидными, включая затрудненное дыхание, дезориентацию и слабость.

Исследование показало, что уровень вируса в мозге был примерно в 1000 раз выше, чем в других частях тела.

Кумар сказал, что полученные результаты могут помочь объяснить, почему некоторые пациенты с COVID-19, похоже, находятся на пути к выздоровлению с улучшенной функцией легких только для того, чтобы быстро рецидивировать и умереть. Его исследования и другие исследования предполагают, что тяжесть болезни и типы симптомов, которые испытывают разные люди, могут зависеть не только от того, сколько вируса человек подвергся воздействию, но и от того, как он попал в их организм.

Носовые ходы, по его словам, обеспечивают более прямой путь к мозгу, чем рот. И в то время, как легкие мышей и людей предназначены для защиты от инфекций, мозг плохо приспособлен для этого, сказал Кумар. Как только вирусные инфекции достигают мозга, они вызывают воспалительную реакцию, которая может длиться бесконечно, вызывая продолжающиеся повреждения.

«Мозг-это одна из областей, где вирус любит прятаться, потому что он не может установить такой иммунный ответ, который может очистить вирусы от других частей тела».

«Вот почему мы наблюдаем тяжелую болезнь и все эти многочисленные симптомы, такие как болезни сердца, инсульт и все эти симптомы и с потерей запаха, потерей вкуса»,-сказал Кумар. — «Все это имеет отношение к мозгу, а не к легким.»

Кумар сказал, что выжившие после COVID-19, чьи инфекции достигли их мозга, также подвергаются повышенному риску будущих проблем со здоровьем, включая аутоиммунные заболевания, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и общее когнитивное снижение.

«Это страшно», — сказал Кумар. «Многие люди думают, что они получили КОВИД, и они выздоровели, и теперь они вышли из леса. Теперь я чувствую, что это никогда не будет правдой. Возможно, ты никогда не выйдешь из леса.»

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика