АспиринБОЛЕЗНИ, СОСТОЯНИЯ, СИНДРОМЫВИТАМИНЫ, МИНЕРАЛЫ, БАДыДиабет 2 типаДИЕТЫ, ПРОТОКОЛЫ, БИОХАКИИММУНОМЕТАБОЛИЗМИнтересные факты от Ганса Амато (Fun Fact)КишечникМикробиомСтресс, эндотоксины, воспаление

Интересные факты: салициловая кислота полезна для кишечника

Интересные факты: салициловая кислота полезна для кишечника

Салициловая кислота полезна для кишечника (по крайней мере, это показано в исследованиях на крысах, поскольку она еще не тестировалась на людях для этой цели). Я был очень удивлен, когда прочитал это. Было показано, что салицилат уменьшает проницаемость кишечника, уменьшает транслокацию эндотоксинов, уменьшает воспаление и корректирует баланс между грамотрицательными (продуцирующими эндотоксин бактериями) и грамположительными бактериями.

«Крысам ZDF и Zucker Lean (ZL) давали диету с высоким содержанием жиров с вмешательством SAL или без него, и сравнивали их относительные показатели диабета. Наши результаты показали, что у всех крыс в группе плацебо развился диабет, в то время как только у 10%  крыс, получавших SAL, наблюдалось нарушение толерантности к глюкозе. Ни у одной из последних не развился диабет. По сравнению с нелеченными крысами, SAL снижал уровень глюкагона и инсулина в плазме, одновременно улучшая чувствительность к инсулину и функцию β-клеток. SAL может защищать от гипергликемии за счет увеличения разнообразия микробов, улучшения дисбактериоза кишечника, восстановления связей между эпителиальными клетками кишечника, подавления притока эндотоксина в кровь и ослабления воспаления. В совокупности эти результаты позволяют предположить, что SAL может быть кандидатом в профилактическую терапию против диабета. Защитная роль SAL может быть связана с его способность уменьшать воспаление кишечника и улучшать дисбактериоз кишечника ». (R).

 

Это исследование также показало, что аспирин увеличивает выработку короткоцепочечных жирных кислот в кишечнике (R).

Ганс Амато

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Show More

Добавить комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика